Общество

День работника культуры отмечается в России 25 марта

Нижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — День работника культуры отмечается в России 25 марта.

27 августа 2007 года президент России Владимир Путин подписал "О Дне работника культуры", согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо "развести с другими профессиональными праздниками".

В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Общероссийский день библиотек и другие. Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. И, конечно же, к своему празднику они традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою обращении к нижегородцам отметил, что благодаря по-настоящему подвижническому труду сотрудников отрасли, мы имеем возможность наслаждаться музыкой и живописью, смотреть интересные спектакли и кинофильмы. Занимаясь в школах искусств и творческих кружках, молодежь учится воспринимать и понимать красоту, раскрывает свои способности и таланты.

"Выражаю слова искренней признательности всем деятелям культуры за истинную преданность избранному делу, трепетное отношение к народным традициям, энтузиазм и стремление подарить людям радость", - отметил глава региона.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев направил поздравление с Днем работника культуры.

"Этот праздник установлен в знак признательности людям, выполняющим высокую и благородную миссию. Сотрудники музеев, библиотек, школ искусств, деятели театров и концертных объединений, творческих союзов, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности – все вы помогаете сберечь духовные ценности, созданные человечеством на протяжении всей истории, несете людям частицы добра и света, учите понимать, ценить и преумножать прекрасное", - отметил он.

"Люди вашей профессии – яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Вашим трудом, талантом, неравнодушием, преданностью избранному делу возвращается глубокое отношение к культуре как важнейшей составляющей жизни нашего общества. В этот праздничный день слова благодарности всем, кто заботится о культурной жизни нашего региона, делает ее интересной и насыщенной, приобщает детей и молодежь к духовным ценностям, сохраняет для последующих поколений уникальность и самобытность нашей нижегородской земли", - говорится в его поздравлении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта