Общество

Градостроительный совет одобрил проект реконструкции Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода

Градостроительный совет одобрил проект реконструкции Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода
Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье – Градостроительный совет одобрил проект реконструкции Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода.

Как отметил на заседании Градостроительного совета Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев, в апреле будет выделено финансирование реализации проекта.

По проекту, капитальные сооружения на набережной не предусматриваются. Это будет открытое пространство "полупаркового" характера. Архитекторы отказались от продолжения балюстрады, которая имеется на уже отреставрированной части набережной, т.е. не будет вообще никакого ограждения, чтобы не заслонять историческую застройку.

Вся территория будет иметь два уровня: на уровне проезжей части и на три метра ниже. На двух этих уровнях будут организованы прогулочные зоны с велодорожками, с озеленением, скамейками и площадками для организации массовых мероприятий. Также планируется организовать четыри смотровые площадки. Кроме того, сохраняется 15-метровая охранная зона причальной стенки.

Проект принят с доработками и замечаниями. В частности, отвергнуто предложение о создании экстримального скейт-парка и некоторых архитектурных решений. "Нижневолжская набережная должна стать спокойным прогулочным местом", - подчеркнул глава региона.

Споры среди экспертов-архитекторов вызвало и расположение скульптурной композиции "Труженики Волги", которую проектировщики предложили переместить и установить на открытом пространстве. Однако этот вариант вызвал сомнения. Предложено оставить памятник на нынешнем месте, где, по мнению экспертов, он смотрится более монументально.

"Это место знаковое, которое долгое время стояло неухоженное. Теперь надо сделать по уму всё. Я думаю, что сейчас мы близки к тому моменту, когда можно сказать, что это то, что нам сегодня необходимо. Набережная действительно преображается", - резюмировал Валерий Шанцев.

Как сообщил представитель ООО "Персональная мастерская архитектора Тимофеева А.С.", которая разрабатывала проект, Максим Тимофеев, к 1 июня должны быть полностью завершёны все экспертизы по проекту, а работы, возможно, начнут ещё раньше – в мае. К концу 2017 года основные работы должны быть завершены.

Архитектор также отметил, что в разработке не использовались идеи, которые рассматривались на конкурсе летом 2016 года. "Идеи тех проектов практически невозможно в нынешних условиях реализовывать и сейчас мы имеем другую концепцию", - сказал он.

Напомним, депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили выделение 370 млн. рублей на ремонт Нижневолжской набережной. Почти 30 млн. рублей планируется направить на демонтаж возведенных ООО "Трейд-Парк" железобетонных конструкций на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что идеи трех победителей голосования за проекты реконструкции Нижне-Волжской набережной лягут в основу ее облика. Большинство голосов было отдано идее Станислава Горшунова, который предложил разделить набережную на два уровня: верхний, стилистически повторяющий исторический облик Рождественской улицы, и нижний, выполненный в более современных, но сдержанных тенденциях.

Однако, как заявила тогда  агентству "НТА-Приволжье" архитектурный критик Марина Игнатушко, проекты-победители конкурса по реконструкции Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода невозможно реализовать.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля