Общество

Кабанов в Нижегородской области пересчитали с помощью фотоловушек

Кабанов в Нижегородской области пересчитали с помощью фотоловушек
Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Кабанов в Нижегородской области пересчитали с помощью фотоловушек.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, комитет по охране объектов использованию и воспроизводству животного мира завершил учет численности диких кабанов на территории региона.

Теперь в течение ближайших месяцев сотрудникам Госохотнадзора предстоит проанализировать и систематизировать собранные данные, чтобы установить точное количество этих копытных животных в области.

Согласно информации, учет проводился в один день в одно время на всех площадках в каждом охотхозяйстве (при наличии такой возможности), либо на всех соседних площадках, расположенных в радиусе 2-3 км друг от друга, от которых кабаны гарантированно не ходят на другие подкормочные площадки. "Для увеличения вероятности посещения подкормочной площадки, накануне учета выкладывается половина суточной нормы кормов или корм вообще не выкладывается, чтобы в день учета все кабаны пришли на кормушку. Сам мониторинг проводился двумя способами: визуально из заранее оборудованных мест – засидок, вышек – и по количеству пересечений", - отметили в Госохотнадзоре.

Кроме того, вблизи подкормочных сооружений использовались фотоловушки, что существенно облегчает работу и позволяет увеличить объем и качество получаемой информации. Также они снижают до минимума фактор беспокойства диких животных.

В комитете подчеркнули, что в последние пять лет четко прослеживается тенденция роста численности лося, рыси и зайца-беляка. Вместе с тем, численность лисицы и кабана стабильно снижается, что связано с проведением специализированных мероприятий по профилактике распространения бешенства и африканской чумы свиней.

Напомним, Госохотнадзор планирует в 2017 году снизить численность диких кабанов более чем на треть – до 3,5 тыс. особей, в сравнении с показателями 2016 года.

При сокращении численности кабана в регионе принято решение заместить его другими видами копытных животных. Ранее сообщалось, что на территории Нижегородской области семи охотпользователям выданы разрешения на содержание и разведение пятнистого оленя, сибирской косули и благородного оленя. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля