Общество

Народные приметы: 8 и 9 апреля

Нижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье — Собор Архангела Гавриила — 8 апреля.

Народ приметил: "Если прясть на Гавриила - работа не впрок", "Все, что ни родится на день Гавриила - уродливо и не споро". Поселяне, заметив в этот день светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: "В день Гавриила выверни оглобли из саней". Женщины же в этот день оканчивали последнюю пряжу, а тем, кто продолжал прясть, говорили: "Не пойдет впрок", то есть, если прясть на Гавриила или позже Гавриила, работа не впрок.

Именинники: Анна (иврит. - "благодать Божия"), Алла, Василий (греч. - "царский"), Гавриил (иврит. - "крепость Божия, муж Божий"), Лариса (греч. - "чайка").

День памяти мученицы Матроны Солунской – 9 апреля. Народ приметил: "На Матрену прилетают чибисы, если чибис летит низко — к продолжительной сухой погоде, кричит с вечера — к ясной погоде", "Чибис прилетел, на хвосте воду принес".

В этот день отбирали репы, годные для семян, что составляло неприкосновенную половину. Подшучивали: "На Матрену щука хвостом лед разбивает", "Два облака "бежат" — знать, погоду ворожат".

Именинница: Матрона (Матрена, лат. - "знатная, почтенная"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля