Общество

Время в пути между Нижним Новгородом и Казанью после введения в эксплуатацию ВСМ сократится в 7 раз

Нижний Новгород. 7 апреля. НТА-Приволжье – Время в пути между Нижним Новгородом и Казанью после введения в эксплуатацию высокоскоростной магистрали (ВСМ) сократится в 7 раз.

Как сообщает пресс-служба главы региона, проект строительства ВСМ предусматривает два вокзала в Нижнем Новгороде: в аэропорту и в районе Московского вокзала. Еще четыре станции построят в Дзержинске, Кстове, Володарском и Лысковском районах.

На встрече с губернатором Валерием Шанцевым первый вице-президент РЖД Александр Мишарин рассказал, что РЖД уже практически закончила организационно-правовые работы по строительству ВСМ на участке "Москва – Нижний Новгород", и пояснил, почему именно Нижегородская область станет центральным интермодальным узлом высокоскоростной магистрали. "Нижегородская область – это крупнейший промышленный регион, который расположен на основном транзитном маршруте "Китай – Россия – Европа". Было бы странно, если бы регион не был выбран для реализации проекта", - заявил Александр Мишарин.

Как заявлял ранее глава региона Валерий Шанцев, инвестиции дадут серьезную прибавку к налогооблагаемой базе, существует реальная возможность увеличить бюджет за счет этого проекта.

"Огромен будет и эффект, который связан с мобильностью населения, с развитием того жизненного пространства, которое будет находиться в коридоре магистрали", - заявил губернатор.

Как сообщалось ранее, проект ВСМ Москва-Нижний Новгород-Казань будет готов к июню 2017 года.

СПРАВКА.


Протяженность линии ВСМ "Москва – Нижний Новгород - Казань" составит 770 км. Она пролегает по территории семи субъектов Российской Федерации: города Москвы, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии, Марий Эл, Татарстана.

Средняя маршрутная скорость высокоскоростных поездов сегодня составляет 160 км/ч, после строительства ВСМ они смогут развивать скорость 400 км/ч. Строительство участка ВСМ Москва – Нижний Новгород обеспечит сокращение времени следования до Москвы до 90 минут. Время в пути между Нижним Новгородом и Казанью сократится в 7 раз - с 10 часов 32 минут до 1 часа 37 минут, между Москвой и Казанью в 4 раза, с нынешних 14 часов до 3,5 часов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Один человек погиб при столкновении машины с поездом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Поезд и легковой автомобиль столкнулись в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Строительство ТПУ Кстово одобрено госэкспертизой
Строительство ТПУ Кстово одобрено госэкспертизой Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Перевозки двухэтажными поездами между Йошкар-Олой и Москвой выросли более чем на треть в январе-марте
Перевозки двухэтажными поездами между Йошкар-Олой и Москвой выросли более чем на треть в январе-марте Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля