Общество

День космонавтики отмечается в России 12 апреля

День космонавтики отмечается в России 12 апреля
Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — День космонавтики отмечается в России 12 апреля.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Первоначально эта памятная дата была установлена указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле "Восток" стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил поздравление с Днем космонавтики.

"Этот праздник очень дорог нам, потому что именно нашему соотечественнику Юрию Гагарину дано было стать первооткрывателем абсолютно неизвестного, но такого манящего и притягивающего мира. Это историческое право наша держава, как ни одна другая, заслужила и выстрадала. Спустя всего шестнадцать лет после окончания войны, унесшей миллионы жизней, опустошившей громадные территории и «обескровившей» ее экономику, она нашла в себе силы практически полностью восстановиться. Более того, сделала немыслимый, никем не ожидаемый рывок в ключевом стратегическом направлении", - говорится в поздравлении Шанцева.

"Такой подвиг стал продолжением ярких, судьбоносных побед. Его с полным правом можно было бы назвать фантастикой, если бы речь шла не о нашем великом народе. Только такие люди, – сыны и дочери Отечества – одержимые созидательными идеями, прошедшие через горнила испытаний, смогли воплотить самые дерзкие и масштабные планы. Они "сделали сказку былью", как пелось в "Марше авиаторов" - любимой песни незабываемых, вдохновенных лет", - отмечает глава региона в своем обращении.

"Вот уже более полувека Россия последовательно продолжает осваивать все новые программы по изучению космоса. Сегодня эта стихия стала не мечтой, а реальностью. Но мы никогда не забудем наших героев-первооткрывателей и всегда будем ценить людей, главным направлением работы которых являются научные исследования, экономические и военные изыскания в данной области", - говорится в поздравительной речи губернатора Валерия Шанцева.

Председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев в своем поздравлении отметил, что "все, что связано с космонавтикой, по праву считается гордостью нашей страны: первый спутник, первый полет человека в космос, первый сеанс радиосвязи, первая женщина-космонавт, первая стыковка, первый выход человека в открытый космос".

"Основоположником космонавтики является Константин Эдуардович Циолковский. Именно он когда-то сказал, что "...в погоне за светом и знаниями человечество сначала робко выглянет за атмосферу, а потом завоюет себе все околосолнечное пространство". Его идеи развили и воплотили в жизнь многие поколения ученых, инженеров, конструкторов, медиков, испытателей, строителей, представителей других профессий, среди которых немало нижегородцев", - отметил спикер регионального парламента.

В заключение он выразил слова благодарности всем, кто своим трудом внес вклад в развитие отечественной космонавтики и ее популяризацию среди населения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля