Общество

Почти 6,2% проб молока и молочной продукции на территории Нижегородской области и Марий Эл не соответствуют показателям качества и безопасности

Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Почти 6,2% проб молока и молочной продукции на территории Нижегородской области и Марий Эл не соответствуют показателям качества и безопасности.

Как заявил на пресс-конференции 12 апреля замруководителя управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл Владимир Слободянюк, за I квартал 2017 года на подведомственной ему территории были отобраны 421 пробы молока и молочной продукции для исследования на показатели качества и безопасности.

По его словам, в результате проверок 26 было выявлено несоответствие по микробиологическим показателям, нарушение масло-жирового состава, а также было обнаружено остаточное количество антибиотиков. При этом, эксперт заверил, что по сравнению с прошлым годом, ситуация улучшилась.

Присутствующая на мероприятии заведующая лабораторией химико-токсикологических исследований "ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора" Татьяна Буяльская добавила, что по маслу количество несоответствующей качественным показателям значительно больше. По её данным, с начала года из общего количества поступающей в лабораторию на исследование продукции по сливочному маслу 35-40% не соответствует по жирно-кислотному составу и, вероятно, содержит в своём составе растительные жиры.

Для того, чтобы избежать покупки нежелательной продукции, специалист посоветовала внимательно читать упаковку. "Основная масса производителей в принципе сообщает на этикетке, что же всё-таки в этой продукции находится. Многие производители пишут в составе и наличие растительных жиров, и наличие восстановленного молока", - сказала она.

"Делать добавки хорошего качественного сухого молока предприятиям не выгодно. Добавляют или плохого качества сухое молоко или сыворотку сухую, которая является отходом молочного производства", - подчеркнула Татьяна Буяльская.

Ранее сообщалось, что удмуртское молоко со следами антибиотиков тетрациклиновой группы выявлено на прилавках магазинов Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля