Общество

Проверка зафиксировала вывоз мусора на официально закрытую Шуваловскую свалку Нижнего Новгорода

Проверка зафиксировала вывоз мусора на официально закрытую Шуваловскую свалку Нижнего НовгородаНижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье – Проверка зафиксировала вывоз мусора на официально закрытую Шуваловскую свалку Нижнего Новгорода.

По данным департамента Росприроднадзора по ПФО, участники выездного совещания, проходившего 12 апреля, зафиксировали свежие навалы мусора, работающую технику и очаги возгорания.

"Шуваловская свалка - это выстроенный бизнес, который необходимо декриминализировать, тогда интерес к ней пропадет и можно будет вплотную заняться вопросами рекультивации", - заявил и.о. заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Валентин Пономарев.

По мнению участников прошедшего совещания, у руководства Нижнего Новгорода на текущий момент нет видения дальнейших действий, до сих пор не разработана дорожная карта, не прописаны этапы ее реализации и источники финансирования.

Напомним, ранее по иску Нижегородской районной прокуратуры судом было принято решение о рекультивации, обязанность провести которую возложена на администрацию города Нижнего Новгорода. Срок исполнения судебного решения 2018 год. Однако, по оценкам заместителя Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Елены Корнишовой, все мероприятия, проводимые администрацией, - лишь имитация исполнения решения суда, но не решение проблемы.

Аналогичного мнения придерживается и региональное министерство экологии. Попытки разбить проектирование рекультивации свалки на отдельные этапы, чем сейчас занимается городская власть, приведет к излишним финансовым затратам и лишь затянет процесс.

Как отметили участники выездного совещания, ситуация должна быть взята на жесткий контроль. В самое ближайшее время департамент Росприроднадзора по ПФО совместно с министерством экологии области планирует разработать пошаговый план дальнейших действий для наведения порядка на Шуваловской свалке.

Напомним, ранее сообщалось, что около 500 тыс. рублей планируется направить на продолжение обследования Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде

СПРАВКА.

На 11 гектарах земли Шуваловской свапки скопилось около 1 млн. куб. метров мусора. Высота тела свалки составляет от 5 до 13 м. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля