Городское хозяйство. ЖКХ

Мусороперерабатывающие комплексы планируется построить в г.о.г. Выкса и Арзамасском районе Нижегородской области

Мусороперерабатывающие комплексы планируется построить в г.о.г. Выкса и Арзамасском районе Нижегородской области
Нижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье — Мусороперерабатывающие комплексы планируется построить в г.о.г. Выкса и Арзамасском районе Нижегородской области

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 14 апреля, ООО "Экологические системы" подало на рассмотрение заявку о заключении концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы мусороперерабатывающих комплексов в г.о.г. Выкса и Арзамасском районе Нижегородской области.

Согласно информации, представленной на заседании, планируемые объекты будут использоваться для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов. В частности, мусороперерабатывающий комплекс в Арзамасском районе рассчитан на поступление не менее 186 тыс. тонн отходов в год. При этом площадь самого комплекса составит не менее 4 га, площадь полигона — не менее 41 га. Годовой объём перерабатываемых отходов комплекса в г.о.г Выкса составит не менее 83 тыс.тонн. Площадь комплекса не менее 4 га, площадь полигона — не менее 20 га.

По проекту срок строительства объектов I очереди объекта составляет 24 месяца со дня передачи земельных участков. II очередь должна быть построена за 36 месяцев с даты ввода в эксплуатацию первой очереди. Срок действия концессионного соглашения — 30 лет.

Объём инвестиций на создание объектов составляет 3, 83 млрд.рублей. Это на 100% собственные средства инвестора.  

Как заявила по итогам заседания министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова, проект принят, но на иных условиях, которые не были заявлены инвестором.

"Сейчас правительство уходит в переговорный процесс. Там большой объём инвестиций. Это важный проект для области. Мы все хотим, чтобы на территории нашего региона было чисто и мусор не складировался в несанкционированных местах", - подчеркнула она.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в настоящее время в регионе существуют пять современных полигонов для размещения твёрдых коммунальных отходов. На трёх из них осуществляется сортировка отходов. На двух  объектах идёт строительство сортировочного комплекса, также решается вопрос о строительстве сортировочной линии на полигоне в Кстовском районе.

"Кроме того, существующей территориальной схемой размещения отходов предусмотрено создание четырёх таких полигонов. Ранее была рассмотрена заявка о размещении полигона в городе Сергач. Сегодня рассматривали вопрос о строительстве в Выксе и Арзамасе. Предложения достаточно интересный с учётом замечаний госорганов будем дальше продолжать оформление этой заявки в рабочем порядке", - сообщила по итогам заседания зам. министра экологии Надежда Преподобная.

Земельные участки под объекты, по словам представителя корпорации "ГазЭнергоСтрой", дочерней компанией которой является ООО "Экологические системы", Тимура Назмутдинова, уже определены. "Необходима более детальная проработка в рамках принятого решения инвестсовета для дальнейшей реализации проекта", - сказал он, добавив, что в дальнейшем предприятие планирует сотрудничать с региональными операторами. "И планируем выступать сами региональным оператором в тех регионах, где мы будем присутствовать", - подчеркнул представитель инвестора.

Напомним, Роспотребнадзор через суд требует признать незаконной деятельность полигона отходов в Выксе Нижегородской области. Согласно заявлению ведомства, деятельность предприятия несёт угрозу жизни и здоровью жителей близлежащих домов, т. к. воздух насыщен оксидом углерода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта