Общество

Минтранс Нижегородской области планирует провести конкурс на внедрение АСКОП в регионе в июне 2017 года

Минтранс Нижегородской области планирует провести конкурс на внедрение АСКОП в регионе в июне 2017 годаНижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Министерство транспорта Нижегородской области планирует провести конкурс на внедрение системы безналичной оплаты поезда в транспорте общего пользования (АСКОП) в регионе в июне 2017 года.

Как заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Николай Мамонов на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания региона 17 апреля, приблизительно 28 июля правительство рассчитывает заключить контракт на внедрение системы АСКОП на территории региона. Сам конкурс планируется провести 19 июня 2017 года, в настоящее время прорабатывается техническое задание.

По его словам, в городах Нижегородской области, за исключением Нижнего Новгороде, планируется внедрить систему АСКОП в порядка 1,5 тыс. автобусах. На эти цели, по предварительным расчётам, потребуется около 500 млн. рублей из бюджета области.

"Доход от перевозок в городах области по нашим расчётам составит 1,8 млрд. рублей в год за исключением Нижнего Новгорода. На окупаемость проекта нужно 6 лет", - сказал Мамонов. Он также добавил, что сейчас правительство выбирает, по какому пойти пути: привлечь инвесторов, привлечь ОАО с контрольным правительственным пакетом акций или же создать госучреждение за счёт средств облбюджета.

В свою очередь депутат Владислав Атмахов отметил, что нужно пойти по такому пути, чтобы оператор остался подконтрольным правительству и отказаться от идеи с инвесторами.

Депутатов также волновало начало реализации проекта и его дальнейшее развитие. Замминистра транспорта Николай Мамонов отметил, что проект начнёт реализовываться лишь после проведения всех конкурсных процедур – ориентировочно в конце 2017 года. На его полное внедрение по всей области потребуется порядка 6 месяцев.

В заключение Николай Мамонов отметил, что правительство при создании технической документации во многом использовало наработки ООО "Ситикард" (оператор АСКОП в Нижнем Новгороде - прим. "НТА-Приволжье"). Однако, как добавил заместитель министра, на систему много нареканий и она будет доработана, в частности, предлагается вход в автобусы осуществлять прикладыванием карты, а у водителя будет специальное электронное табло для контроля безбилетников.

Напомним, что в настоящее время к системе АСКОП подключён муниципальный транспорт Нижнего Новгорода — "Нижегородпассажиравтотранс", "Нижегородэлектротранс" и "Нижегородское метро".

С 2017 года планировалось запустить пилотный проект по внедрению АСКОП в частных маршрутках Нижнего Новгорода. Однако пока его реализация отложена из-за финансовых и юридических проблем.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля