Общество

ВИЧ- позитивные спортсмены приняли участие в футбольном турнире в ФОК "Мещерский" Нижнего Новгорода

 ВИЧ- позитивные спортсмены приняли участие в футбольном турнире в ФОК "Мещерский" Нижнего НовгородаНижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье – ВИЧ- позитивные спортсмены приняли участие в футбольном турнире в ФОК "Мещерский" Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, подобный футбольный турнир впервые проходит в регионе.

По мнению заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, спортивный результат турнира имеет второстепенное значение.

"Сегодня победителем стал каждый, кто вышел на футбольное поле. Это касается и инфицированных спортсменов, которые не замыкаются в себе и ведут активный, здоровый образ жизни, это касается и нижегородцев, которые пришли их поддержать, бок о бок сражались c ними за победу. Таким образом, мы привлекаем внимание всех жителей области к профилактике ВИЧ/СПИДа и одновременно толерантному отношению к заболевшим. У них есть стремления, планы на жизнь, и каждый из нас обязан им в этом помочь, мы должны быть рядом", - сказал Дмитрий Сватковский.  

Как заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко, ведомство неоднократно привлекало к участию в спортивных мероприятиях ВИЧ-позитивных.

"В 2016 году команда "Проверь себя" приняла участие в полумарафоне "Кремлевская стена". В команде бежали сотрудники управления и ВИЧ-позитивные бегуны. Во время забега более 2000 нижегородцев получили информацию о ВИЧ-инфекции, узнали о способах ее распространения и методах борьбы с ней, прошли тест на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса позволяет защититься от ВИЧ/СПИДа и сохранить свое здоровье и здоровье близких. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей", - отметила руководитель управления.

"Ситуация с заболеваемостью СПИДом в регионе лучше, чем в среднем по стране: по итогам 2016 года показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе составил 489,4 случая на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского показателя на 21,4%, - сказал руководитель Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Григорий Мошкович. - Тем не менее нам нельзя бить в литавры – несмотря на то, что в Нижегородской области нет эпидемии СПИДа, в масштабах России она существует. В стране выявлено 30 регионов, которые находятся в критической ситуации, где распространение ВИЧ-инфекции приближается к 1% населения. В Нижегородской области этот показатель составил 0,4%  - то есть мы не входим в число этих 30 регионов".

"Такой результат я связываю с тем, что нижегородцы очень активно занимаются этой проблемой с 1996 года - мы одни из первых в стране начали массово обследовать население. Чем больше мы обследуем нижегородцев, тем больше мы будем знать о том, что происходит в регионе. Например, в прошлом году проверено на ВИЧ 22.4% населения области, средний показатель по России составил 20%", - отметил Григорий Мошкович.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в январе-марте 2017 года на 29% снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией, показатель составил 18,96 на 100 тыс. населения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля