Общество

Введение АСКОП на частных пассажирских маршрутах Нижнего Новгорода планируется в 2018 году

Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье - Введение автоматической системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на частных пассажирских маршрутах Нижнего Новгорода планируется в 2018 году.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по транспорту и связи директор департамента транспорта Александр Голофастов, также планируется ввести так называемые "90-минутные билеты" с возможностью пересадки на другие виды транспорта.

По его словам, сейчас не все частные перевозчики и городская администрация готовы для введения АСКОП на "маршрутках" и необходимо тщательно проработать этот вопрос. Однако сразу после внедрения системы оплаты проезда, на частных маршрутах начнут действовать все те же льготы, что и на муниципальных. Льготные категории горожан вроде пенсионеров смогут воспользоваться проездными билетами для оплаты проезда в "маршрутках".

Кроме того, в 2018 году сразу после внедрения АСКОП возможно введение так называемых "90-минутных" билетов, которые позволят пользоваться всеми видами транспорта в течение полутора часов. По словам Александра Голофастова, это нововведение будет особо полезным после разделения маршрутов общественного транспорта на "магистральные" и "подвозящие". Согласно данной концепции большие рейсовые автобусы будут курсировать по главным городским магистралям и к их остановкам горожан будут подвозить "маршрутки", которые будут работать исключительно в жилых кварталах и местах удаленных от основных магистралей.

Как в свою очередь отметил директор ООО "СитиКард" Юрий Рябиков, его компания полностью готова к введению АСКОП на частных маршрутах и ждет решения городской администрации.

Как сообщалось ранее, пилотный проект по внедрению АСКОП в частных маршрутках отложен в Нижнем Новгороде из-за финансовых и юридических проблем.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по внедрению системы АСКОП в маршрутках Нижнего Новгорода хотели запустить в конце 2016 года.

В рамках пилотного проекта к бесконтактной системе оплаты проезда должны были присоединиться четыре частных маршрута, которые не охватывает муниципальный транспорт.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Транспортные ограничения вводятся в Перми Регион: Нижний Новгород Новая остановка появилась на Восточном обходе Перми Регион: Пермь
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта