Общество

Схема сбора транспортировки и утилизации бытовых отходов в Нижегородской области будет корректироваться от трёх до пяти лет

Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Схема сбора транспортировки и утилизации бытовых отходов в Нижегородской области будет корректироваться от трёх до пяти лет.

Как сообщил по итогам круглого стола по обсуждению вопросов, связанных с предупреждением возникновения несанкционированных свалок на территории Нижегородской области заместитель губернатора, заместитель председателя правительства региона Александр Байер, стороны круглого стола так и не пришли к компромиссу по поводу введения регионального оператора в сфере управления отходами.

"Позиции полярные и крайние. Уверенности о том, что можно будет найти компромисс в будущем, поубавилось в ходе этого круглого стола. Те заинтересованные лица, которые есть сегодня на рынке, не способны ни к компромиссу, ни к гибкой политике. ", - заявил он.

Тем не менее, замгубернатора отметил, что власть будет пытаться договориться со всеми участниками рынка. "И именно в территориальной схеме будем пытаться учитывать все краеугольные ситуации, связанные с напряжением участников рынка. Есть идеи, как можно эту схему трансформировать. Хочу сразу отметить, что схема эта не догма. Есть регламент пересмотра решения этой схемы. Она будет корректироваться по прогнозам экспертов от трёх до пяти лет", - подчеркнул Александр Байер.

Планируется, что к августу будут собраны все известные мнения экспертов и полярных сторон, чтобы приступить к корректировке этой схемы, чтобы область к сентябрю имела актуализированную с учётом всех нареканий, требований и изменений рынка коммунальных отходов.

Александр Байер также напомнил, что по федеральному законодательству все субъекты страны должны выбрать регионального оператора к 1 января 2019 года. "Но, я думаю, что мы в состоянии его определить уже на начало 2018 года. По крайней мере, по такой дорожной карте мы наметили своё движение", - сказал он, добавив, что "если появятся конструктивные решения по коммунальному и жилищному платежу", то введение регионального оператора по управлению отходами может быть ускорено.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля