Общество

Администрация Нижнего Новгорода прорабатывает возможность введения "шведских столов" во всех городских школах

Администрация Нижнего Новгорода прорабатывает возможность введения "шведских столов" во всех городских школахНижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода прорабатывает возможность введения "шведских столов" во всех городских школах.

Как сообщил после посещения школы №118, где уже введен "шведский стол", глава горадминистрации Сергей Белов, можно будет переоборудовать по 10 школ в год.

По его словам, сейчас составляется смета проекта по переоборудованию школьных столовых с целью внедрить "шведские столы" для старшеклассников. Младшие же классы, как и раньше будут получать обычные обеды и завтраки, составленные с учетом содержания необходимого баланса белков, жиров и углеводов.

Переоборудование одного блока общепита включает в себя введение электронной системы оплаты питания, а также оборудование специальными витринами, приспособленными для "шведского стола". Стоимость переоборудования разнится от школы к школе, но не превышает 3 млн. рублей.

"Пилотный проект по введению "шведского стола" в 11 школах оправдал себя и показал хорошие результаты, так что мы продолжим его реализацию и в дальнейшем. Мы сможем вводить такой способ питания примерно в 10 школах в год, нужно только подготовить смету. ЕЦМЗ тоже готов начать поставки и ждет только нашего распоряжения", - подчеркнул Сергей Белов.

Как в свою очередь отметила директор школы №118 Надежда Жукова, посещаемость столовой выросла сразу после введения "шведского стола", так как это позволило сильно разнообразить меню. Кроме того, безналичная система оплаты позволяет избежать контакта работников столовой с деньгами, на которых обычно много грязи.

Как сообщалось ранее, список нижегородских школ с системой питания по варианту "шведский стол" предполагается расширить до 14 в 2017-2018 годах.

Напомним, что идея введения "шведских столов" в школах Нижнего Новгорода появилась при главе горадминистрации Олеге Кондрашове.

26 ноября 2013 года в ходе церемонии открытия нового логистического центра ЕЦМЗ, поставляющего продукты питания в городские школы, градоначальник заявил, что "с 2014 года впервые в школах города будет введена система питания "шведский стол".

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
"Королевская двойня" зарегистрирована в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля