Общество

Суд признал незаконным включение ДК в Балахне Нижегородской области в перечень выявленных объектов культурного наследия

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье – Суд признал незаконным включение ДК в Балахне Нижегородской области в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, Балахнинский городский суд рассмотрел административное дело по иску к управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области о признании незаконным решения (Приказа) №273 от 14.12.2016г. "О включении объекта, обладающего признаками объекта культурного  наследия "Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфтреста" (Нижегородская область, Балахна ул. Энгельса д. 70) в перечень выявленных объектов культурного наследия» и обязании исключить объект из перечня выявленных объектов культурного наследия.

Истец указал, что он является собственником ½ доли в праве на данный объект недвижимости, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана  запись. По его мнению, объект "Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфтреста", указанным в ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ признаками не обладает, считает, что данное здание не является объектом с исторически связанными с ним территориями, не было создано в результате исторических событий, не представляет собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и не является свидетельством эпох и цивилизаций, а также не является подлинным источником информации о зарождении и развития культуры.

Судом удовлетворены исковые требования к управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области                                                                                                                                                                                                                                

Решение суда вступило в законную силу 14 апреля 2017 года.

Напомним, здание "Дома культуры транспортного управления Чернораменского торфтреста" было снесено в Балахне Нижегородской области в минувшие выходные.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта