Общество

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о наличии целевых договоров с вузами региона с 2005 года

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о наличии целевых договоров с вузами региона с 2005 года
Нижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода заявляет о наличии целевых договоров с вузами региона с 2005 года.

Как отмечается в официальном ответе администрации города на запрос агентства "НТА-Приволжье" об обучении дочери сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова за счет муниципалитета в ННГУ им. Н.И.Лобачевского, между ведущими вузами города - НИУ РАНХиГС, НГПУ им. Козьмы Минина, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова практика заключения целевых договоров существует с 2005 года.

В то же время по данным интернет-издания "Нижний сейчас", на их запрос о целевых наборах в нижегородские вузы в администрации со ссылкой на департамент организационно-кадрового обеспечения отметили, что подобные договоры не заключаются муниципалитетом с 2012 года.

В свою очередь, в ответе администрации в адрес агентства "НТА-Приволжье" говорится, что "от лица администрации Нижнего Новгорода договоры с вузами и студентами заключает не департамент организационно-кадрового обеспечения деятельности, который курирует вопросы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а департамент образования".

По информации горадминистрации, всего с начала реализации программы подобное обучение по прошли 500 человек. На настоящий же момент по целевому набору обучаются 64 человека. Каждый год на реализацию программы по целевому обучению выделяется около 7 млн. рублей.

Также агентству сообщили, что отбором претендентов на целевые места занимается специальная комиссия на основе ходатайств педагогических коллективов школ и районных управлений образования о направлении выпускника на обучение в вуз.

Кроме того, в тексте говорится, что "подобная система подготовки профессиональных кадров (педагоги, врачи, юристы, экономисты и т.д.) для решения социально-экономических задач муниципального образования сложилась в регионах России и не противоречит законодательству". "Она используется в качестве меры поддержки и сохранения профессиональных династий и преемственности поколений в муниципальных учреждениях, предприятиях и органах местного самоуправления", - отмечается в ответе администрации Нижнего Новгорода.

Как в свою очередь пояснили в ННГУ им. Н.И.Лобачевского, по данным на 1 января 2017 года 21 студент проходит обучение в вузе по договору с администраций Нижнего Новгорода.

Напомним, что факт обучения дочери главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова за счет средств муниципалитета в ННГУ им. Н.И.Лобачевского стал известен в понедельник, 17 апреля. На вопрос журналистам интернет-издания "Нижнего сейчас" Сергей Белов ответил, что дочь его учится уже третий год и "в рамках закона РФ мы можем себе это позволить". Кроме того, Сергей Белов не видит в этом "проблемы".

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля