Общество

"Аэропорт Нижний Новгород встал в один ряд со столичными аэропортами", - Сергей Анисимов

"Аэропорт Нижний Новгород встал в один ряд со столичными аэропортами", - Сергей Анисимов
Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — "Аэропорт Нижний Новгород встал в один ряд со столичными аэропортами", - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя перевод международных рейсов в новый терминал.

По его словам, старый терминал аэропорта "Стригино", построенный в советское время, изначально не предназначался для обслуживания международных рейсов. "Тем не менее, в последние 20 лет "Стригино" по факту является международным аэропортом. Понятно, что с течением времени пассажирский терминал в глазах иностранцев, а также самих нижегородцев, побывавших за рубежом, становился все менее комфортным. И тот факт, что в последние годы морально и физически устаревший терминал нижегородского аэропорта стали все чаще называть "сараем" свидетельствует сам за себя", - сказал Анисимов.

Трудно переоценить начало эксплуатации нового терминала "Стригино" в качестве международного. "Надо сказать, что терминал был открыт более года назад только для внутрироссийских рейсов и стал первым завершенным объектом нижегородской инфраструктуры в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу. А теперь он стал еще и полноценно функционирующим объектом. К слову сказать, процедура перевода международных рейсов в новое здание оказалась совсем не простой, поскольку федеральные чиновники не торопились оборудовать пограничные посты. Конечно, можно было в неспешном темпе перенести международные рейсы непосредственно к чемпионату, но губернатор Валерий Шанцев, понимая, что глупо не использовать терминал на полную мощность, добился, что федерация и инвестор пошли на встречу друг другу и нашли компромиссные решения, которые в итоге отразятся на комфорте нижегородцев и гостей города", - добавил политический обозреватель.

Он особо отменил, что в новом пассажирском терминале открылся консульский пункт, что позволит оперативно оформлять или продлять визу при пересечении границы. "Таким образом, международный аэропорт Нижний Новгород встал в один ряд со столичными аэропортами и аэропортом "Пулково" Санкт-Петербурга. В аэропортах других российских городов ничего подобного нет. Пропускная способность нового терминала вдвое превышает возможности старого аэровокзального комплекса. Утомительные очереди, которые были отличительной чертой прежнего терминала, ушли в прошлое", - сказал Анисимов.

Он резюмировал, что пуск нового терминал является плодом совместных усилий власти и бизнеса. "Несколько лет назад в правительстве Нижегородской области было принято решение о создании частно-государственного партнерства с последующим привлечением инвестора для реконструкции аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет. Сегодня мы имеем возможность убедиться, что губернаторское решение относительно привлечения частного капитала для модернизации нижегородского аэропорта полностью оправдало себя", - сказал в заключение политобозреватель.

Напомним, что 22 апреля новый терминал нижегородского аэропорта "Стригино" принял первый международный рейс.

Первым международным рейсом, принятым в новом терминале, стал самолёт Боинг 757 из Анталии (Турция) с 238 пассажирами на борту. На курорт нижегородские туристы отправлялись из старого терминала.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Аэропорт Нижнего Новгорода работает в штатном режиме после атаки БПЛА в Мордовии
Аэропорт Нижнего Новгорода работает в штатном режиме после атаки БПЛА в Мордовии Регион: Нижний Новгород
Авиадебошир из Санкт-Петербурга оштрафован на 500 тыс. рублей в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля