Общество

Депутаты ЗС НО предложили сделать проекты типовых ФОКов более гибкими и современными

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) предложили сделать проекты типовых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) более гибкими и современными.

Как заявил на заседании правительства Нижегородской области 24 апреля заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников, анализ эксплуатации ФОКов говорит о том, что с точки зрения инженерной обеспеченности и себестоимости содержания их проекты уже устарели.

От имени всего депутатского комплекса он предложил дать поручение министерству строительства актуализировать проект и предусмотреть возможность использования там современных систем, уменьшающих стоимость содержания ФОКа, прежде всего, это затраты на электрическую энергию.

"Даже в Нижнем Новгороде один из самых лучших ФОКов сталкивается с тем, что лёд - холодная зона; а в баскетбольном зале - жара. И подать холодный воздух из холодной зоны невозможно, потому что в проекте это не предусмотрено. А это современные методы рекуперации", - отметил Александр Табачников.

Кроме того, политик предложил создать модульную линейку ФОКов, в которой на основе базового проекта можно было бы сформировать такие же сооружения, но с изменениями, например, ФОК без льда или ФОК только с одним модульным спортивным залом.

"Я думаю, депутатский корпус с радостью проголосует за выделение средств на реализацию такого проекта", - сказал он, добавив, что в настоящее время есть большое количество запросов с территорий области по строительству изменённых ФОКов. "Та же Ветлуга говорит: "мы не потянем физически содержание ФОКа вместе со льдом. У нас холодно зимой, достаточно много хороших открытых площадок хоккейных. Нам нужен ФОК без льда". Такого проекта в природе не существует, а он должен быть", - подчеркнул Алксандр Табачников.

Напомним,около 1 млрд. рублей планируется вложить в строительство ФОКов в Тоншаевском и Воскресенском муниципальных районах Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что компания-застройщик ФОКов в Нижнем Новгороде "Фирст-НН" признана банкротом.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы.
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы. Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илек в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илек в Марий Эл Регион: Марий Эл
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 25 апреля Регион: Нижний Новгород Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля