Общество

Градозащитники готовят повторную заявку на включение в реестр ОКН Нижегородской арестантской роты

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Градозащитники готовят повторную заявку на включение в реестр объектов культурного наследия Нижегородской арестантской роты.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, заявление о включении в реестр объектов культурного наследия объекта "Нижегородская арестантская рота" было рассмотрено на соответствие требованиям, установленным приказом министерства культуры Российской Федерации "Об утверждении порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия".

Согласно информации, по результатам рассмотрения было принято решение о возвращении заявления на доработку.

Как сообщила агентству юрист в сфере историко-культурного наследия Марина Чуфарина, в настоящее время готовится повторная заявка. По её словам, отказ в принятии заявления связан с тем, что управление госохраны ОКН потребовало приложить копии архивных документов, которыми эксперты пользовались при составлении заявки "Несмотря на то, что они все у них есть. Эти документы были раньше среди тех приказов, которыми эти объекты раньше были выявлены. Это те же самые документы, свидетельствующие об исторической ценности", - подчеркнула собеседник агентства.

В настоящее время градозащитники ждут ответа от архива по поводу получения допуска к документам и возможности снять с них копии.

Кроме того, согласно информации, были ещё замечания по поводу фотофиксации объектов. "Управлению не понравилось, что они сделаны в разное время года. Снимки, сделанные прошлым летом, дают управлению основания сомневаться, что они отражают современное состояние. Их тоже надо было переделать", - отметила Марина Чуфарина.

"Всё уже готово, как только получим доступ к архивным документам, сразу же направим новую заявку", - добавила она.

Ранее сообщалось, что градозащитники подали заявку на включение в реестр ОКН Нижегородской арестантской роты в начале марта. По их данным, комплексу зданий начала XIX века угрожает снос.

СПРАВКА.

Включение объекта в реестр объектов культурного наследия означает, что объект представляет историко-архитектурную, художественную, научную и мемориальную ценность, имеющую особое значение для истории и культуры Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и подлежит государственной охране в целях предотвращения его повреждения, разрушения или уничтожения, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объекту культурного наследия.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля