Общество

Лесхоз не ожидает повторения пожаров 2010 года на территории Нижегородской области летом 2017 года

Лесхоз не ожидает повторения пожаров 2010 года на территории Нижегородской области летом 2017 года
Нижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье — Лесхоз не ожидает повторения пожаров 2010 года на территории Нижегородской области летом 2017 года.

Как сообщил на пресс-конференции 27 апреля и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Сычёв, в ближайшие 30 лет повторения лесных пожаров 2010 года не прогнозируется.

"Есть определённая цикличность во взаимодействиях природы, в том числе и погодные условия. Есть тенденция, что повторяются такие отклонения, как в 2010 году. Но, могу сказать, что такого прогноза в ближайшие года нет, поскольку такие погодные условия могут повториться раз в 30-35 лет", - заверил он, добавив, что, по прогнозу Гидрометцентра, территории Приволжского федерального округа, в том числе и Нижегородская область, не входят в зону чрезвычайных климатических отклонений в 2017 году.

"Мы надеемся, что это будет среднестатистический с определёнными небольшими отклонениями год", - заявил Юрий Сычёв.

Чиновник также подчеркнул, что лесничества полностью готовы к любому варианту развитию событий. "Вся наша техника и запасы необходимых материалов сформированы, люди готовы. Могу сказать, что то состояние, в котором мы сейчас находимся, оно достаточно, чтобы ликвидировать возникающие лесные пожары", - сказал он.

При этом руководитель областного лесхоза не стал исключать возникновения чрезвычайных ситуация, связанных с лесными пожарами, в отдельных районах области. "В случае чрезвычайной ситуации, если таковая возникнет, что я ,конечно, не исключаю, в отдельно взятых районах будет вводиться режим ЧС. У нас разработаны районные планы пожаротушения, в которых чётко расписано, как всем службам взаимодействовать. Полагаю, что каких-то чрезвычайных ситуаций, как в 2010 году, у нас не повторится", - отметил Юрий Сычёв.

Говоря о мерах профилактики лесных пожаров Юрий Сычёв сообщил, что департамент заключил контракт на авиационное патрулирование лесов и усилил систему видеонаблюдения в лесах. "На 450 полетов, это уровень прошлого года. В распоряжении у нас будет 2 самолета, которые будут осуществлять патрулирование. Также к концу мая у нас будет подключена система видеонаблюдения, мы ее дополним еще 3 камерами. Общее количество камер составит 41", - подытожил он.

Напомним, особый противопожарный режим вводится в Нижегородской области с 28 апреля. На период его действия установлен запрет на посещение лесов при наступлении IV-V класса опасности в лесах по условиям погоды. Также запрещается проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров и сжигание твердых бытовых отходовпри любом классе пожароопасности.


Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля