Общество

Более трети объема работ по устройству минерализованных полос выполнено в Нижнем Новгороде в преддверии пожароопасного периода 2017 года

Нижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье – Более трети объема работ по устройству минерализованных полос выполнено в Нижнем Новгороде в преддверии пожароопасного периода 2017 года.

Как сообщает управление по работе со СМи горадминистрации, на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности начальник Гидрометцентра ФБУ "Верхне-Волжское УГМС" Людмила Филина сообщила, что в настоящее время на территории Нижнего Новгорода наблюдается первый-второй, низкий класс пожароопасности, но в связи с прогнозируемым потеплением и наступающими праздниками он с большой вероятностью может подняться до третьего.

По информации директора МКУ "Лесопарковое хозяйство города Нижнего Новгорода" Александра Коняшкина, на сегодняшний день выполнено около 110 из запланированных 313 км минерализованных полос. Эта работа была начата сразу, как только позволило состояние почву, закончить ее планируется к 7 мая. В лесах на территории Нижнего Новгорода началось патрулирование лесничих при поддержке сотрудников полиции. В рабочие дни патрули обходят леса с 08:00 до 20:00, в праздничные дни обходы патрулей будут продлены до 22:00. В Зеленом городе вышли на рейды добровольные пожарные дружины, задача которых пресекать разведение костров в городских лесах.

Главы районных администраций отчитались о том, как проходит подготовка к пожароопасному периоду на их территориях: сотрудники администраций вместе с Госпожнадзором проверяют подвалы и аварийные выходы в многоквартирных домах, проводят профилактические беседы в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах. Во всех районах города состоялись смотры сводных отрядов пожаротушения, заканчивается проверка пожарных гидрантов.

"Погода подарила нам весну с низким паводком, но это говорит о том, что нужно готовиться к пожароопасному лету. Во всех районах необходимо очищать территории от мусора и сухой травы. Проверьте внутридворовые проезды, чтобы они были доступны для пожарной техники, продолжайте информирование жителей", - поставил задачи на ближайшее время перед главами районных администраций первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

Напомним, что на этой неделе состоялись учения и смотр готовности к пожароопасному сезону городского лесопаркового хозяйства. В распоряжении МКУ "Лесопарковое хозяйство города Нижнего Новгорода" находятся шесть пожарных автоцистерн, десять тракторов МТЗ, десять лесопатрульных автомобилей УАЗ, укомплектованных противопожарным оборудованием, помпы, ранцевые огнетушители и весь другой необходимый инвентарь. По итогам смотра была поставлена оценка "хорошо".

Ранее сообщалось, что около трети всех пожаров за год в Нижегородской области происходит в мае. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля