Общество

Архитектурный памятник "Дом купца Смирнова" в Нижнем Новгороде планируется демонтировать

Архитектурный памятник "Дом купца Смирнова" в Нижнем Новгороде планируется демонтировать
Нижний Новгород. 3 мая. НТА-Приволжье — Архитектурный памятник "Дом купца Смирнова" в Нижнем Новгороде планируется демонтировать.

Как сообщает на своей странице в соцсетях лидер движения "Спасград" Анна Давыдова, проект реставрации дома предполагает полный его разбор.

По ее словам, так как "Дом Смирнова" долгое время находился в неудовлетворительном состоянии и никто не проводил там ремонтных работ, его стены и крыша начали разрушаться, в результате чего он весь оказался на грани полного разрушения.

Анна Давыдова отмечает, что из-за аварийного состояния проект реставрации дома предполагает не ремонт, а полный разбор дома, а потом его сборку. Однако проект вызывает опасения из-за целого ряда нарушений при его разработке.

"Целый букет нарушений со стороны производителя работ и проектировщиков. Не все промаркировано, маркировочные чертежи отсутствуют. Раз пошли вынужденные отступления от проекта, надо перерабатывать проект и его согласовывать. Пока Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области полную разборку не согласовало, но, видимо, без демонтажа не обойтись", - отмечает лидер "Спасграда".

Кроме того, она отметила, что любые работы на объектах культурного наследия должны обсуждаться с населением.

Как сообщалось ранее, компания из Владимира АО "Владимирреставрация" выиграла на аукционе право на проведение реставрации "Дома купца Смирнова" в Нижнем Новгороде.

Напомним, что ОКН "Дом Смирнова" в Нижнем Новгороде планируется отреставрировать весной-летом 2017 года. Стоимость работ 17,780 млн. рублей.

СПРАВКА.

Одноэтажный деревянный дом усадьбы нижегородского купца Василия Ивановича Смирнова был построен на улице Дальней (Нижегородский район) в 1890-е годы. Автор проекта, по которому был построен "теремок", неизвестен. Дом имеет каменный цоколь, мансарду и маленькие балкончики. Усадьба на улице Дальней – это единственный из сохранившихся деревянных домов-образцов русской ветви стилизаторства в деревянной архитектуре Нижнего Новгорода.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта