Общество

Валерий Шанцев поставил перед нижегородским минздравом задачу окончательно избавиться от формального подхода к проверкам больниц

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил перед минздравом задачу окончательно избавиться от формального подхода к проверкам больниц.

Как заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам заседания Госсовета, посвященного исполнению майских указов президента 4 мая, сейчас это делается с привлечением общественных советов и некоммерческих организаций.

"Мы серьезно этим занимаемся, но недостатки еще есть. Больше всего беспокоит формализм, когда протоколы оценки, как братья, похожи у разных организаций. Это нужно исправлять, исключить случаи, когда в экспертные общественные советы включаются руководители предприятий, работу которых эти советы и оценивают. Плюс, конечно, необходимо развивать современные технологии - это шаг вперед", - заявил нижегородский губернатор.

Проводивший заседание Госсовета президент России Владимир Путин призвал регионы ориентироваться на мнение людей при оценке работы социальных учреждений. По его словам, сами граждане должны высказывать замечания к качеству обслуживания, материально-техническому оснащению учреждений. "Чтобы потом они могли проверить, как учтены их предложения, какие решения приняты, что на практике, на деле реализуется", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что все медорганизации Нижегородской области планируется оснастить терминалами оценки качества до конца года.

До конца II квартала текущего года такими терминалами будут оснащены еще 46 медорганизаций города, Кстова и Дзержинска, до конца 2017 года все больницы и поликлиники будут оснащены этими терминалами.

По данным минэкономики региона, в сфере здравоохранения области достигнута положительная динамика большинства целевых показателей. По итогам 2016 года, например смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в 1,4 раза к уровню 2011 года; смертность от туберкулеза – в 4 раза; смертность от новообразований – в 1,2 раза.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта