Общество

Около 115 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Нижегородской области 9 мая

Около 115 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Нижегородской области 9 мая
Нижний Новгород. 9 мая. НТА-Приволжье — Около 115 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Нижегородской области 9 мая 2017 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, вместе с жителями Нижнего Новгорода в колонне с портретом своего отца-фронтовика прошел и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Глава региона рассказал, что его отец, Павлин Николаевич Шанцев, прошел войну от начала до конца, начинал рядовым, а закончил капитаном, командиром роты. "История мира складывается из семейных историй, когда каждое поколение совершает свои подвиги, делает свои открытия. Понимая это, видишь, что семья - это основа государства", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий тоже рассказал о своем отце, Тимофее Николаевиче Данилове: "Он прошел фронт с 1941 по 1945 год, достойно служил во всех сражениях, оставил мне память о тех скорбных, славных, трудных временах. Нам сегодня нужен дух Победы, и мы должны этот праздник помнить, утешаясь и укрепляясь".

"День Победы – самый главный и светлый праздник, он по-настоящему всенародный. Этот праздник объединяет и сплачивает все поколения! Много молодежи, семей с детьми прошли в Бессмертном полку. Самое главное, чего мы хотим достичь – чтобы наша молодежь знала свою историю. Всех с праздником", - добавил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Впервые шествие "Бессмертного полка" завершилось исполнением военных песен - "Катюши" и "Дня Победы" - под аккомпанемент Губернского оркестра и общим фотографированием на Чкаловской лестнице.

Напомним, что шествие началось от гостиницы "Октябрьская" на Верхневолжской набережной, затем в составе торжественных колонн нижегородцы с портретами своих родственников-фронтовиков проследовали на площадь Минина и Пожарского. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта