Общество

Демонтаж конструкций на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде выполнен на 90%

Демонтаж конструкций на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде выполнен на 90%
Нижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье — Демонтаж конструкций на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде выполнен на 90%.

Как сообщил на выездном совещании по вопросам сноса конструкций на Нижне-Волжской набережной 11 мая замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, подрядная организация приступила к работам на прошлой неделе.

"Наконец администрация города от судебных дел перешла к работе. За 4 дня большой объём уже выполнен. На сегодняшний день стоит задача вывести демонтированный мусор на полигон. Я вижу, что работы организованы планомерно. Никаких сомнений, что они своевременно будут выполнены, нет", - сказал он.

По данным прораба компании подрядчика (ООО "Элит-Альянс") Андрея Овечкина, в настоящее время демонтаж конструкций выполнен на 90%, работы производятся круглосуточно, техника работает до 22:00. На данный момент работают два гидромолота и 12 человек рабочих. "Сейчас идёт подрубка опорной стены, разбивка плит и подготовка под вывоз. Вывоз начнётся с сегодняшнего дня", - сообщил представитель подрядчика. Мусор будет вывозиться на специализированный полигон. Для этого заключен договор с лицензированной организацией. За этим будет следить экологическая инспекция.

Срок завершения контракта на демонтаж — 3 июня. До 15 июня должна быть выбрана подрядная организация на выполнение работ по благоустройству. В настоящее время начата конкурсная процедура. Строительный забор на территории набережной останется на весь срок проведения работ по благоустройству.

Как заверил, также присутствовавший на совещании, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев, особых сложностей с производством работ по благоустройству быть не должно. "С технической точки зрения здесь сложностей нет. Проблема в сжатых сроках и большом объёме работы. Надо двигаться широким фронтом. И, кроме того, надо тщательно работать по земляным массам, потому что тысячи кубометров земли надо будет завозить, формировать откосы и сразу их уплотнять, чтобы потом не было проседаний", - подчеркнул он.

"Срок завершения благоустройства - это май 2018 года. В этот срок будет демонтирован забор и нижегородцам откроется вся набережная уже в новом виде, но по принципу того благоустройства, которое было начато в районе катера "Герой", - заявил Сергей Миронов.

Однако, на сегодняшний момент компания "Трейд-Парк" ещё судится с администрацией города, была подана апелляция. Последнее решение суда, которое, по словам Сергея Миронова, получил муниципалитет - это обязать застройщика демонтировать все конструкции. "Но мы понимаем, что у нас времени нет, чтобы ждать окончательных решений судов. Поэтому было принято решение приступить к производству по демонтажу. На сегодняшний момент от судебных приставов мы получили документ, который позволяет нам производить здесь работы", - отметил он, добавив, что в дальнейшем затраты, которые понесла администрация города будут выставлены компании "Трейд-Парк".

Демонтаж проходит за счёт городского бюджета. Напомним, начальная цена была около 30 млн. рублей. Подрядная организация выиграла контракт за 1,9 млн. рублей. Экономия, которую получил бюджет, будет направлена на другие объекты благоустройства.

Само благоустройство оценивается порядка 400 млн. рублей, в 2017 году планируется выполнить работы на 380 млн. рублей. Ранее сообщалось, что депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили выделение 370 млн. рублей на ремонт Нижне-Волжской набережной.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта