Общество

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о почти полном отсутствии участков под новые школы

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о почти полном отсутствии участков под новые школыНижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода заявляет о почти полном отсутствии участков под новые школы.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре директор департамента строительства Юрий Щеголев, в городе нет и 10 свободных и пригодных участков для школ.

По его словам, в городе сейчас напряженная ситуация с участками под школы и сейчас возможно лишь строительство пристроев, расширяющих площадь учебных заведений либо снос старых зданий школ и возведение новых.

В частности Юрий Щеголев сообщил, что участки под школы есть в районе завода "Красная Этна" на месте дома №32 по ул. Самочкина, которые подлежат сносу. Также возможно расширить школу №182 на ул. Космонавта Комарова, построить новую на ул. Машинной и школу на ул. Родионова в районе дома №200, однако там расположен овраг, что вызовет сложности.

Кроме того директор департамента строительства сообщил, что если снести школу №140 на ул. Шатковской, то на ее месте можно построить новую с большей вместимостью.

"Участков в городе мало, не наберется и десятка. Везде одни и те же трудности — они заняты правами третьих лиц, то есть находятся в чьей-то собственности и их придется освобождать или же выкупать. Например, мы изначально планировали построить школу в ЖК "Зенит", но на участке оказались земли садоводческого товарищества и гаражи МВД. Сейчас там идут суды по разделу земли и кроме того участок находится в санитарно-защитной зоне нескольких предприятий. И таких примеров множество", - подчеркнул Юрий Щеголев.

В свою очередь председатель комиссии по развитию города Андрей Дранишников заявил, что департаменты строительства, образования и архитектуры провели недостаточную работу по выбору участков под строительство школ.

"Они недостаточно хорошо поработали над этим вопросом и из-за этого мы не можем сдвинуться с мертвой точки. Из всей огромной программы мы сейчас по факту можем построить только 2 школы - в "Цветах" и на пр. Гагарина. А ведь нам просто необходимо поскорее определиться с остальными, так как нельзя упускать возможность софинансирования строительства из федбюджета", - отметил он.

Депутат Евгений Лазарев предложил обязать всех застройщиков новых микрорайонов и жилищных комплексов строить школы и детсады за свой счет, тем самым уменьшив нагрузку на бюджет.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты решили собрать рабочее совещание с участием застройщиков, глав департаментов образования и строительства, а также представителей всех районов города и вместе постараться найти пригодные для строительства школ участки.

Как сообщалось ранее, Почти 20 новых школ планируется построить в Нижнем Новгороде до 2020 года.

Планируется построить 18 школ на 16,575 тыс. учеников и расширить еще 14 школ при помощи пристроев, в которых разместятся еще 5,4 тыс. человек. Все это запланировано в рамках федеральной программы по содействию создания новых мест в школах и полном переходе на односменное обучение.

В первый этап реализации программы включены районы Нижнего Новгорода, где последние годы наблюдается большой приток населения и мест в школах по месту жительства не хватает. Все объекты, которые планируется возвести в рамках программы, поделены на 3 группы.

В первую входят 12 новых школ и пристроев, для строительства которых не требуется вносить изменения в генеральный план или освобождать участки от уже существующих строений. Всего в рамках первого этапа планируется построить 5 новых школ в микрорайоне "Юг" на 1 тыс. мест, в границах ул. Машинная и Победная на 900 мест, микрорайоне "Ойкумена" на 675 мест, микрорайоне "Цветы" на 1,5 тыс. мест и микрорайоне Бурнаковский на 1 тыс. мест. Также планируется возведение 7 пристроев на 2,550 тыс. мест к уже существующим зданиям школ №№ 55, 168, 181, 126, 106, 84 и 117.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана Регион: Татарстан
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта