Общество

"Ассоциация нижегородских перевозчиков" обратилась к Валерию Шанцеву с просьбой проконтролировать законность введения новой транспортной сети в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — "Ассоциация нижегородских перевозчиков" обратилась к губернатору Валерию Шанцеву с просьбой проконтролировать законность введения новой транспортной сети в Нижнем Новгороде.

Как заявил в ходе пресс-конференции 16 мая руководитель некомvерческой организации "Ассоциfция нижегородских перевозчиков" Сергей Ковалёв, под изменением маршрутной сети Нижнего Новгорода "планируется попытка рейдерского захвата бизнеса перевозчиков".

В частности, претензии перевозчиков вызвало то, что администрация собирается выставлять на конкурс не отдельные маршруты, а лоты в несколько маршрутов. "Один лот - это 100-120 автобусов. Стоимость одного Вектора Next - 3,6 млн. рублей. Значит, реально заявиться на конкурс сможет тот, кто в состоянии выложить за автобусы 360-400 млн. рублей. Это у нас называется здоровой конкуренцией? Поддержкой малого и среднего бизнеса? Или это откровенное выпихивание действующих перевозчиков и передел рынка в пользу местных олигархических структур?", - подчеркнул Ковалёв.

"Мы предполагаем, это всего лишь попытка рейдерского захвата. Мы предполагаем, что в случае проведения конкурсов, те несколько компаний, которые ходят на "круглые столы" мы с вами увидим в качестве выигравших. Их всего лишь три-четыре компании. Мы предполагаем, что нас в числе выигравших не окажется", - отметил он.

Предприниматель предупредил, что обновление подвижного состава, согласно условиям конкурсов, экономически не обосновано и при покупке дорогостоящего транспорта для участия в конкурсах либо нижегородцев ждёт вторая волна повышения тарифов, либо перевозчики обанкротятся.

Перевозчики также опасаются, что в преддверии ЧМ по футболу 2018 года изменения в транспортной системе могут привести к транспортному коллапсу. Они предлагают взять паузу в 1-1,5 года, на этот период сохранить нынешние маршрутную сеть и тариф, проработать все спорные вопросы и уже после этого выйти на принципиальные изменения.

"С нынешней администрацией нашего города у нас полностью отсутствует диалог. На так называемые круглые столы приглашаются одни и те же перевозчики. Мы не очень верим в понимание и поддержку городских властей, поэтому обращаемся к нашему губернатору Валерию Шанцеву. Мы солидарны с тем, что надо проводить транспортную реформу, но не авральную и не таким способом", - сообщил представитель перевозчиков.

Ранее сообщалось, что департамент транспорта администрации Нижнего Новгорода практически не получал претензий по поводу новой схемы перевозок за время оценки её регулирующего воздействия.

Напомним, несогласные с введением новой комплексной транспортной схемы в Нижнем Новгороде перевозчики планируют провести автопробег против КТС. Согласно информации, 30 мая на дороги города выйдут около 200 транспортных средств.

Ранее сообщалось, что до конца мая планируется проведение конкурсов на новые маршруты.В рамках первого этапа развития новой транспортной схемы будет введено 23 новых маршрута вместо 26 отменяемых.  

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Шесть пассажиров пострадали при столкновении маршрутки со столбом в Ульяновске
Шесть пассажиров пострадали при столкновении маршрутки со столбом в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижегородские пожарные потушили вспыхнувшую маршрутку Регион: Нижний Новгород Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров Водителям оренбургских автобусов увеличили зарплату на 20% Регион: Оренбург Три муниципалитета Кировской области получили новые автобусы Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта