Общество

Пятнадцать нижегородцев направлены на службу в Президентский полк

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье – Пятнадцать нижегородцев направлены на службу в Президентский полк.

Как сообщает пресс-служба главы региона, торжественные проводы призывников проходили 17 мая в Нижегородском кремле. В Президентский полк были направлены 15 нижегородцев, а в Семеновский стрелковый полк – 28 человек.

"Совсем недавно мы отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На нашей горьковской земле было сформировано 56 воинских формирований, было  произведено 100 тысяч орудий, 38 тысяч  танков, 16 тысяч самолетов – одна треть всего вооружения,  - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Сейчас около 6 тысяч нижегородцев служат в рядах российской армии, от Крайнего Севера до Черного моря, от Калининграда до Камчатки".

Обращаясь к призывникам, глава региона отметил, что им предстоит служить в элитных частях, которые выполняют важнейшие задачи по охране первых лиц государства, важнейших объектов жизнеобеспечения.

"Я убеждён, что вы, так же, как и все нижегородцы, которые сегодня служат в рядах Вооруженных сил страны, пронесете это знамя воинской славы достойно. И ждем вас через год домой", - добавил Валерий Шанцев.

"Конкурсный отбор был жесткий – рост, славянская внешность, отсутствие дефектов речи и на теле, а также профессиональные навыки. Тем, кто попал в Президентский полк, повезло особо - в 2018 году они будут участвовать в инаугурации Президента страны. Кстати, Нижегородская область традиционно занимает ведущую позицию по количеству призывников в Президентский полк после Москвы и Санкт-Петербурга. Всего с момента образования этих элитных частей  в них прошли службу свыше 1, 2 тыс. нижегородцев", - сообщил военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.

СПРАВКА.

Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации - уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, по участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне; по выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.  Он обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. В настоящее время в полку проходят службу 30  нижегородцев.

Семеновский полк предназначается для охраны и обороны объектов центральных органов военного управления:  главных штабов видов и родов Вооружённых Сил, располагающихся на территории Москвы; главных и центральных управлений министерства обороны, ряда других важных военных объектов. Ежесуточно на дежурство выходит один из батальонов полка, а это более 400 человек, которые выполняют боевую задачу с оружием в руках в 30 караулах. Сейчас в 1 отдельном стрелковом Семёновском полку проходят службу 50 нижегородцев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Военнослужащие проводят дезинфекцию районов Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижегородский доброволец СВО: "Если не мы, то кто?"
Нижегородский доброволец СВО: "Если не мы, то кто?" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля