Общество

Правительство Нижегородской области разработает эколого-экономическое обоснование создания нацпарка в регионе в 2017 году

Правительство Нижегородской области разработает эколого-экономическое обоснование создания нацпарка в регионе в 2017 году
Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области разработает эколого-экономическое обоснование создания нацпарка в регионе в 2017 году.

Как заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов в рамках форума "Великие реки", с инициативой о создании в регионе национального парка на базе проектируемых и существующих природоохранных территорий, расположенных в Арзамасском, Сосновском и Воскресенском районах (государственных природных заказников "Пустынский" и "Журавлиный", природного парка "Воскресенское Поветлужье") в минприроды России обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"В 2017 году планируется разработка эколого-экономического обоснования. Если предложения региона будут поддержаны, сеть таких территорий федерального значения в регионе расширится", - подчеркнул Арсений Дряхлов.

Министр также напомнил, что в регионе действует государственная программа "Охрана окружающей среды в Нижегородской области", в рамках которой в течение ближайших трех лет запланировано создание десяти новых особо охраняемых территорий.

По словам Дряхлова, в 2016 году обследовались 16 объектов, из них: 12 существующих памятников природы на которые в последующем будут разработаны паспорта, 2 особо охраняемые территории с целью внесения изменений в действующие паспорта, 2 проектируемых памятника природы с целью придания статуса действующих особо охраняемых территорий, 1 охранная зона памятника природы с целью разработки и утверждения положения о ней. В 2017 году планируется разработать и утвердить паспорта еще трех памятников природы.

Кроме того, в текущем году запланировано проведение комплексных экологических обследований территорий трех проектируемых особо охраняемых территорий, расположенных в Дзержинске и Богородском районе ("Дендропарк Дзержинского лесхоза"), для утверждения на них необходимой документации.

Ранее сообщалось, что в 2017 году планируется создать три памятника природы: "Озера Боровское и Костичево и прилегающий заболоченный массив" (Балахнинский район), "Озеро Светлое и примыкающий болотный массив" (Воскресенский район), "Степные участки у деревни Семенищи" (Котовский район). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля