Общество

Обрушение фасада дома №10 произошло на улице Большая Покровская Нижнего Новгорода

фото - Google mapsНижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Обрушение фасада дома №10 произошло на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода Большой Покровской.

Как сообщила корреспонденту агентства "НТА-Приволжье" жительница дома, "кусок части барельефа фасада рухнул на балкон жилого дома, который находится над тротуаром улицы, а также входами в магазины и подъезд".

По словам жительницы дома Валерии Зотовой, здание находится в аварийном состоянии. "Сами жильцы не могут отремонтировать фасад здания, который разрушается и уже представляет опасность не только для нас – жильцов, но и для нижегородцев, прогуливающихся по Большой Покровской. До беды недалеко", - добавила собеседница агентства.

Она также отметила, что сама не помнит, когда в последний раз проводился ремонт здания, "а на все наши обращения, руководство района отвечает отписками и ссылается на отсутствие финансирования". "Работы по ремонту фасада и цоколя дома №10 по Большой Покровской включены в план работ к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. И то, данные работы могут быть выполнены при условии дополнительного финансирования", - добавила Валерия Зотова.

В заключение она подчеркнула, что, по словам соседей, ремонт дома проводился в 1974 году.

В настоящее время жильцы дома собирают подписи для обращения к депутатам Государственной Думы, Законодательному собранию и правоохранительные органы.

СПРАВКА.

Дом №10 по улице Большая Покровская Нижнего Новгорода построен в конце XIX века и принадлежал "Торговому дому "Чесноков и Кудряшов". Автор проекта неизвестен.

Дом возведен нижегородским мещанином Н.Чесноковым и крестьянином И.Кудряшовым – крупными домовладельцами Нижнего Новгорода конца XIX в. В здании располагался доходный дом, магазины и конторы.

Памятник архитектуры.

Смотреть видео

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта