Общество

Домоуправляющая компания сбила часть лепнины с исторического здания на Большой Покровской в Нижнем Новгороде из-за её аварийного состояния


Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Домоуправляющая компания сбила часть лепнины с исторического здания на Большой Покровской в Нижнем Новгороде из-за её аварийного состояния.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, на сегодняшний день подрядной организацией ОАО "Домоуправляющая компания Нижегородского района" проводятся работы по определению и демонтажу декоративных элементов фасада, находящихся под угрозой обрушения.


Видео с места проведения работ, присланное в редакцию "НТА-Приволжье" жильцами дома, можно посмотреть по ссылке

В частности, работы ведутся по всему периметру участка фасада, на котором произошло обрушение части барельефа на балкон одной из квартир. "Сотрудники домоуправляющей компании в рамках аварийных работ простукивают лепнину и та, которая признаётся потенциально опасной сбивается", - отметил собеседник агентства, добавив, что на сегодняшний день проводятся только аварийные работы, не требующие специальных разрешительных документов.


Согласно информации, вопрос финансирования работ по капитальному ремонту фасадов находится вне компетенции администрации Нижегородского района. По имеющейся в администрации Нижегородского района информации срок проведения капитального ремонта фасада данного многоквартирного жилого дома - 2014-2018 года. Запросов в администрацию Нижегородского района от собственников жилых помещений по вопросу ремонта фасада не поступало.


Напомним, обрушение фасада дома №10 произошло на улице Большая Покровская Нижнего Новгорода 18 мая. По словам жительницы дома Валерии Весницкой, здание находится в аварийном состоянии. В настоящее время жильцы дома собирают подписи для обращения к депутатам Государственной Думы, Законодательному собранию и правоохранительные органы.


СПРАВКА.

Дом №10 по улице Большой Покровской построен в конце XIX века и является памятником архитектуры. Здание принадлежало "Торговому дому "Чесноков и Кудряшов". Автор проекта неизвестен.


Дом возведен нижегородским мещанином Н.Чесноковым и крестьянином И.Кудряшовым – крупными домовладельцами Нижнего Новгорода конца XIX в. В здании располагался доходный дом, магазины и конторы.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля