Общество

"Богородский район — это нижегородская Рублевка", - Надир Хафизов

"Богородский район — это нижегородская Рублевка", - Надир ХафизовНижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — "Богородский район — это нижегородская Рублевка", - заявил председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов в рамках выездного заседания клуба парламентских журналистов в Богородском районе 19 мая.

В рамках заседания представители ведущих СМИ региона осмотрели основные социальные объекты района: городской дом культуры, ЦРБ, детский сад №9 и ФОК. Кроме этого, 19 мая в районе состоялось заседание экспертно-аналитической группы по мониторингу правоприменения закона области "О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области".

Как сообщил по итогам заседания депутат от района, председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов, в районе проживает 50 инвалидов-колясочников, за каждым из которых закреплён соцработник.

В соответствии с законом все социальные объекты, а также торговые центры и магазины должны быть оборудованы средствами доступа в эти места людей с ограниченными физическими возможностями.

"Вновь построенные объекты, такие как детсад и ФОК практически безупречны с этой точки зрения. Дело в том, что они возводятся, учитывая все строительные нормы и правила. По дому культуры нужно напрячься совсем чуть-чуть и кое-что доработать", - отметил Хафизов.

Также депутат сообщил, что намерен выйти в парламент с законодательной инициативой о том, чтобы прописать в законе необходимость проведения количественной оценки при определении доступности соцобъектов в районах Нижегородской области.

"По каждому району должно быть выработано процентное соотношение доступности объектов для маломобильных категорий граждан, исходя из количества проживающих в районе", - сказал он.

В целом Надир Хафизов отметил, что Богородск мог бы стать ведущим городом области, но для этого в районе пока нет необходимых технических сооружений. "Нужно поработать по инженерным ресурсам и вводить современную промышленность на территории района. Нужна и транспортная логистика — к 2018 году дорога на Богородск будет расширена, ещё нужна двухуровневая развязка на Ольгино. Богородский район - это такая нижегородская Рублевка", - заявил в заключение Хафизов.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта