Общество

Ковчег с частью мощей чудотворца Николая привезли из Италии в Россию

Ковчег с частью мощей чудотворца Николая привезли из Италии в Россию
Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Ковчег с частью мощей чудотворца Николая привезли из Италии в Россию.

По информации пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, ковчег был доставлен спецрейсом из итальянского города Бари в Москву 21 мая.

Святыню сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

В составе итальянской делегации ― архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, секретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Андреа Пальмьери, секретарь архиепископа монсеньор А. Ромита, приор базилики святителя Николая в Бари Чиро Капотосто, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, а также губернатор Апулии Микеле Эмилиано, мэр города Бари Антонио де Каро, директор департамента судебной медицины Университета г. Бари профессор Франческо Интрона.

"Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно, - заявил митрополит Волоколамский Иларион. - Именно Русская Церковь еще в XI веке, через несколько лет после того как мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события. И всякий раз, когда наступает летний праздник святителя Николая, 22 мая, мы слышим за богослужением слова: "Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует". То есть настал день светлого торжества, радуется город Бари, а вместе с ним ликует вся вселенная".

"И сегодня вся Русская Православная Церковь ликует вместе с итальянским городом Бари, потому что святитель Николай посещает ту страну, где его почитает и любит народ. В Москве и в других городах России множество храмов посвящено святителю и чудотворцу Николаю. Святитель Николай ― это тот святой, который особенно быстро отвечает на молитвы, и многие люди на своем опыте убедились, что о чем его ни попросишь, все просьбы он исполняет. Именно из-за этого люди почитают святителя и чудотворца Николая", - отметил митрополит Волоколамский Иларион.

Из аэропорта ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца был доставлен в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, вечернее богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля