Общество

Около 4 тысяч детей заявились на участие в летних трудовых бригадах в Нижнем Новгороде

Около 4 тысяч детей заявились на участие в летних трудовых бригадах в Нижнем НовгородеНижний Новгород.22 мая. НТА-Приволжье — Около 4 тысяч детей заявились на участие в летних трудовых бригадах в Нижнем Новгороде.

Как сообщила по итогам оперативного совещания в администрации Нижнего Новгорода директор городского департамента образования Ирина Тарасова, на организацию летнего отдыха детей, согласно бюджету Нижнего Новгорода, планируется потратить 286, 711 млн. рублей, что на 35,5 млн. больше, чем в предыдущем году.

"Выделенные средства позволят выполнить все задачи администрации города по организации отдыха. Планируется в срок сдать все загородные лагеря. Загородный отдых - основной и приоритетный для отдыха и оздоровления детей", - заявила она, добавив, что в этом году будут работать шесть муниципальных загородных баз и восемь ведомственных.

В городе организовано 305 лагерей на базе общеобразовательных школ и учреждений соцзащиты. Городские лагеря будут организованы не при каждой школе. Это зависит от того, в каких из них расположатся пункты приёмов экзамена. Если в определённой школе нет возможности учесть все заявления, то для детей будет предложена соседняя школа.

Также запланированы "малозатратные" формы отдыха: походы, экскурсии, однодневные мероприятия. Спланирована и трудовая занятость детей. "Год от года всё больше подростков хотят трудоустроиться. На сегодня мы имеем около 4 тыс. заявлений детей, которые хотят поработать в учреждениях города", - отметила чиновник.

Кроме того, отдельно стоит вопрос о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети сироты, опекаемые дети, а также дети из семей, где есть проблемы в отношениях с родителями. "На последнем координационном совете мы отдельно обсуждали этот вопрос. В каждом районе есть список таких детей, чтобы индивидуально по каждому посмотреть, где будет ребёнок находиться летом", - подчеркнула Ирина Тарасова.

Руководитель нижегородского департамента образования также сообщила, что проведены все методическо-организационные мероприятия с родителями. В частности, проведены родительские собрания, как общерайонные, так и общегородское. "Хочу обратиться к родителям. Если есть нерешённые вопросы и требуется помощь, то нужно обращаться в районный координационный совет по адресу районных управлений образования или в городской координационный совет при департаменте образования", - подытожила Ирина Тарасова.

Ранее сообщалось, что более 250 млн. рублей будет затрачено на организацию летнего отдыха для детей и подростков Нижнего Новгорода. Размер компенсаций платы за отдых в пионерлагерях составит от 50 до 80% исходя из нуждаемости, а в свою очередь отдых в санаториях будет компенсирован из горбюджета на 60%.

Кроме того, еще 24,9 млн. рублей будет выделено из областного бюджета на организацию загородных лагерей вроде лагеря "Хочу стать десантником" и организацию временной занятости для подростков в летний период.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности Регион: Нижний Новгород
Кировская область готова принять 80 детей из Белгорода Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта