Общество

Росприроднадзор выявил факт несанкционированного размещения ОАО "Княгининское молоко" отходов в Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Росприроднадзор выявил факт несанкционированного размещения ОАО "Княгининское молоко" промышленных отходов в районе станции Тарталей Сергачского района Нижегородской области.

По информации департамента Росприроднадзора по ПФО, в ходе обследования территории в марте 2017 года в лесном массиве на расстоянии порядка 900 м на северо-запад от газонаполнительной станции было обнаружено искусственное сооружение – котлован, в котором находились канистры с остатками вещества желтого цвета и характерным запахом молочной некондиции. Склоны котлована в проталинах также были покрыты аналогичным веществом.

В ходе административного расследования было установлено, что данный земельный участок находится в аренде у ОАО "Княгининское молоко".
Согласно информации, полученной от предприятия, филиал общества – Сергачский молочный завод хозяйственную деятельность не осуществляет с 2016 года, производственные линии и вспомогательные участки законсервированы.

1 февраля 2017 года в производственном помещении завода проводилась мойка оборудования с целью удаления остатков молочной продукции с применением моющего раствора "Биомол КС-3". Ввиду того, что насосная станция перекачки стоков и жироловка выведены из эксплуатации и законсервированы, продукты мойки были слиты в канистры и вывезены для утилизации в районе станции "Тарталей". Объем стоков (отход IV класса опасности) после мойки составил порядка 1000 литров, которые были вылиты непосредственно на почву и присыпаны песком.

Кроме того, в ходе работы специалистами департамента было установлено, что предприятие осуществляло свою деятельность без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также без паспортов на ряд отходов IV класса опасности.

К административной ответственности по результатам расследования привлечено как юридическое, так и должностное лицо. Назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 110 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что более 80% несанкционированных свалок ликвидировано в Нижегородской области с момента начала работы госпрограммы по охране окружающей среды. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля