Общество

Ремонт фасада дома с аварийной лепниной на Большой Покровской в Нижнем Новгороде запланирован до конца 2018 года

Ремонт фасада дома с аварийной лепниной на Большой Покровской в Нижнем Новгороде запланирован до конца 2018 годаНижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Ремонт фасада исторического дома с аварийной лепниной на Большой Покровской в Нижнем Новгороде запланирован до конца 2018 года.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, разрешение на проведение работ по ремонту объекта культурного наследия "Доходный дом торгового дома "Чесноков и Кудряшев" (ул. Б.Покровская, 10) не выдавалось.

По словам собеседника агентства, проектная документация на проведение работ по сохранению здания в управление на согласование также не поступала. По информации ОАО "ДК Нижегородского района" проведены работы по снятию штукатурного слоя на участке, грозящего обрушением. А, как сообщили агентству в администрации Нижегородского района, для проведения аварийных работ не требуется получение специальных разрешительных документов.

При этом, по информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области, размещенной на официальном сайте в интернете, полный ремонт фасада (общего имущества) в многоквартирном жилом доме по адресу Б.Покровская, 10 по государственной программе Нижегородской области капитального ремонта запланировано до конца 2018 года.

Напомним, домоуправляющая компания сбила часть лепнины с исторического здания на Большой Покровской из-за аварийного состояния декора вечером 18 мая.

Это случилось после того, как часть лепнины обрушилась на тротуар. По словам жительницы дома Валерии Весницкой, здание находится в аварийном состоянии. В настоящее время жильцы дома собирают подписи для обращения к депутатам Государственной Думы, Законодательному собранию и правоохранительные органы для ускорения проведения ремонта здания.

СПРАВКА.

Дом №10 по улице Большой Покровской ( на пересечении улиц Большая Покровская и Пискунова, д.10/7 (литеры А, А1)) построен в конце XIX века и является памятником архитектуры по решению областного Совета народных депутатов Нижегородской области от 18.12.1989 № 471.

Здание принадлежало "Торговому дому "Чесноков и Кудряшов". Автор проекта неизвестен. Дом возведен нижегородским мещанином Н.Чесноковым и крестьянином И.Кудряшовым – крупными домовладельцами Нижнего Новгорода конца XIX в. В здании располагался доходный дом, магазины и конторы.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля