Общество

Итоги ежегодного конкурса "Энергия и среда обитания" подвели в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Итоги ежегодного конкурса "Энергия и среда обитания" подвели в Нижегородской области.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, 23 мая в Законодательном собрании Нижегородской области подвели итоги ежегодного конкурса "Энергия и среда обитания". В церемонии награждения победителей принял участие председатель комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Владислав Атмахов.

В этом году мероприятие приурочено к проведению Года экологии в России. Конкурс проводился среди школьников и педагогов. Участникам предлагалось представить свои проекты по трем номинациям. Для школьников - "Проект по энергосбережению, энергоэффективности или возобновляемым источникам энергии (ВИЭ)" и "Информирование общества / пропаганда энергоэффективности", для педагогов необходимо было подготовить практический урок - "Сохраним климат с помощью простых энергетических решений".

"В этот раз на конкурс поступило 106 проектов, а участие приняли школы почти из 20 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В рамках конкурса школьники разрабатывали собственные проекты в сфере энергосбережения, искали резервы экономии энергии дома и в школе, применяли в повседневной жизни простейшие меры энергосбережения. Важно, чтобы эти новые знания не были лишь научной демонстрацией, а имели практическое воплощение. Чтобы каждый из нас, обдумывая полученную информацию, вернувшись в свой дом, свою школу, в свой город или деревню продолжил в пределах своих возможностей эту важную работу по энерго- и ресурсосбережению" – подчеркнул Владислав Атмахов.

Среди школьников в номинации "Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетики" первое место заняла команда МБОУ лицей № 15 города Саров (Баканчева Ирина, Макарова Анастасия, Панова Ольга – 16 лет), представившая проект "Расчет эффективности использования светодиодных светильников для освещения школьного музея".

Второе место – ученица МБОУ школа №4, города Навашино (Федорова Дарья, 16 лет), представившая проект "Сбереги на автомобиле!". Третье место - команда МБОУ "Школа № 91 с УИОП", города Нижний Новгород (Колесова Дарья и Медник Алина – 12 лет) "Энергоаудит для бабушки. Практический опыт".

В номинации "Информирование общества / пропаганда энергоэффективности" первое место на областном и 3-е место на российском этапе конкурса заняла команда МБУ ДО ДДТ из города Ворсма (Волкова Варвара, Серова Екатерина, Крылов Кирилл, Кашичкин Дмитрий, Зыкова Мария - 11-12 лет), представившая видео "Послание нашим потомкам". Второе место - МБОУ СШ №1 из города Кстово (Тюрин Михаил, 12 лет), за видеоработу "Энергосбережение - дело каждого". Третье место – ученица "Школа № 91 с УИОП", города Нижний Новгород (Головашкина Екатерина, 15 лет) за комикс "Приключения Электровёнка".

Среди педагогов в номинации практический урок "Сохраним климат с помощью простых энергетических решений" первое место в областном и первое место на российском этапе конкурса заняла учитель биологии, экологии и химии из МБОУ СОШ №5, поселок Центральный, Володарский район Мария, Шуклина представившая методическую разработку урока "СемьЯ энергосбережения". Второе место – Елена Шевцова из МБОУ школы № 8, города Кулебаки, представившая практический урок "Сохраним климат с помощью простых энергетических решений". Третье место - Наталья Назаренко из МАОУ СШ №1 города Бор, за урок "Разумный выбор за тобой" (Энергосберегающие технологии при изучении темы "Элементы фотометрии").

СПРАВКА.

"Энергия и среда обитания" – международный конкурс. Он проводится на протяжении 20 лет по всему миру и 10 раз в Нижегородской области. Организаторами выступают Законодательное Собрание и координационный центр движения "Поможем реке" при экологическом центре "Дронт".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля