Общество

Около 70 кг выловленной браконьерами рыбы выпущено в Горьковское водохранилище

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье – Около 70 кг выловленной браконьерами рыбы выпущено в Горьковское водохранилище в ходе рейда "Свободная Волга" 23 мая.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, 24 мая комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию провел в нерестовых охранных зонах акватории Горьковского водохранилища рейд "Свободная Волга", охвативший территории Чкаловского, Городецкого и Сокольского районов. Мероприятие прошло совместно с Нижегородским отделом Московско-Окского территориального Управления Росрыболовства, при участии общественной организации "ЭкоВолга" и поддержке ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".

Акция проводится комитетом не первый год и направлена на освобождение рыбы от браконьерских сетей. На этот раз было поднято из воды 1,5 км незаконных сетей, выпущено около 70 кг рыбы.

Ежегодно органами рыбоохраны на территории Нижегородской области изымается свыше 200 км сетей. Наиболее остро проблема стоит в период весеннего нереста рыбы. В этом году под пристальным вниманием надзорных органов находятся все основные рыбохозяйственные водоемы Нижегородской области: Горьковское и Чебоксарское водохранилища, Ока и Ветлуга. Организационное обеспечение этой работы поручено комитету госохотнадзора Нижегородской области.

По мнению организаторов рейда, рыбалка - популярное увлечение и спорт, но ловля браконьерскими способами - это не просто "неспортивное поведение", это нарушение, которое должно караться по всей строгости закона. Незаконный лов рыбы осуществляется жестокими варварскими методами, не оставляющими даже мелкой рыбе шанса избежать сетей и ловушек. Проблема усугубляется тем, что браконьеры нередко просто забывают их в реке, тем самым мелкоячеистые сети во время ледосплава плывут по реке и продолжают представлять угрозу всем обитателям водоема и даже водоплавующим птицам, а мертвая рыба, оставшаяся в сети - угроза распространения паразитов и различных заболеваний водным животных.

"Акции, проводимые комитетом по экологии и природопользованию, в большей степени имеют пропагандистский характер, и направлены на привлечение внимания населения к проблеме браконьерства. Техническое оснащение нарушителей очень серьезное, сети устанавливают без опознавательных знаков, обозначая места меткой на навигаторах, поэтому инспекторам рыбохраны обнаружить их непросто", - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

По его словам, выявленные факты браконьерства свидетельствуют о том, что такие контрольно-надзорные мероприятия на водных объектах региона должны стать регулярными и проводится на системной основе. У нарушителей правил рыболовства не должно быть сомнений в неотвратимости наказания.

Ранее сообщалось, что около 8 тысяч рыб спасено в Нижегородской области из браконьерских сетей за месяц нерестового периода 2017 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля