Общество

Почтовики рассказали об упрощенной процедуре экспорта российских товаров на проходящем в Нижнем Новгороде бизнес-форуме "Время экспорта 2017"

 Почтовики рассказали об упрощенной процедуре экспорта российских товаров на проходящем в Нижнем Новгороде бизнес-форуме "Время экспорта 2017"Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье – Почтовики рассказали об упрощенной процедуре экспорта российских товаров на проходящем в Нижнем Новгороде бизнес-форуме "Время экспорта 2017".

Как сообщает пресс-служба Почты России, форум, который проводится центром развития экспортного потенциала Нижегородской области при поддержке правительства Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода, состоялся в технопарке "Анкудиновка".

Приветственным словом мероприятие открыли чрезвычайный и полномочный посол Республики Мальта в Российской Федерации Кармел Бринкат и министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. В мероприятии приняли участие более 200 предпринимателей, представители федеральных и региональных органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, эксперты в области ВЭД.  

Заместитель директора УФПС Нижегородской области по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Александр Мокеев рассказал на форуме о технологии упрощенного оформления товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях. Такая услуга стала доступна жителям Нижегородской области с начала текущего года.

"Мы создали удобный инструмент, который помогает среднему и малому бизнесу, интернет-магазинам стать более конкурентоспособными, быстрее занять на внешних рынках свои ниши. Упрощенная процедура товарных отправлений за рубеж по каналам Почты России – это реальный шаг в сторону поддержки российского экспортера, смягчения административных барьеров", – отметил Александр Мокеев.

Суть проекта заключается в создании максимально комфортных условий экспорта товаров для отечественных производителей и компаний-экспортеров, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также компаний, которым при вывозе товаров не требуется возмещения НДС.

При оформлении экспортируемых товаров эти отправители могут использовать в качестве таможенной декларации документ, применяемый Всемирным почтовым союзом – почтовую декларацию CN23, на основании которой проводятся все таможенные процедуры. Новое решение предполагает, что весь диалог отправителя при оформлении экспортируемых товаров начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут.

Ключевые этапы упрощенной процедуры составляют всего 4 позиции:

- отправитель заходит на сайт https://export.pochta.ru/ – специальный сервис по отправке посылок на экспорт с товарными вложениями. Вход осуществляется по pochta-ID, получаемому в процессе открытия Личного кабинета на сайте pochta.ru.

- в онлайн-режиме заполняется почтовая декларация CN23, которой присваивается уникальный код, идентифицирующий декларацию.

- отправителю достаточно прийти в ЦВПП с посылкой и распечатанной декларацией, с которой оператор почты при приеме посылки сканирует штрих-код.

- дальнейшие процедуры не потребуют личного присутствия отправителя: Почта России в рамках электронного обмена отправляет данные о посылке в ФТС России, которая принимает решение о почтовом отправлении без таможенного досмотра.

СПРАВКА.  

В состав Нижегородского филиала Почты России входят 25 почтамтов, которые объединяют 1059 объектов почтовой связи, из них 963 стационарных отделения почтовой связи, 3 передвижных отделения и 93 пункта почтовой связи.

В Нижегородском филиале Почты России работает более 8 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. почтальонов и 1,5 тыс. операторов почтовой связи.

Протяжённость почтовых маршрутов филиала составляет 58 тысяч 162 км. Автопарк филиала насчитывает около 500 автомобилей.

"Время Экспорта" – это проект, который ежегодно проходит в Нижнем Новгороде с целью выработки практических решений актуальных вопросов экспортеров. Форум уже стал площадкой для обмена опытом и идеями, которые помогают предприятиям найти новые возможности для развития своего экспортного потенциала.

"Время экспорта-2017" – это более 30 актуальных тем, 10 лучших экспортных кейсов года, отраслевые секции, более 20 спикеров и 200 участников, новые интерактивные форматы.

Новые, исключительно практические инструменты от экспертов и спикеров, прямой диалог между бизнесом и властью, переговоры в формате B2B, полноценная работа по достижению результата – все это и многое другое запланировано программой форума "Время экспорта 2017".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля