Общество

Демонтаж исторических металлоконструкций в пакгаузах запланирован в техзадании по созданию парка на Стрелке в Нижнем Новгороде

Демонтаж исторических металлоконструкций в пакгаузах запланирован в техзадании по созданию парка на Стрелке в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Демонтаж исторических металлоконструкций в пакгаузах запланирован в техзадании по созданию парка на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Как говорится в материалах на портале госуслуг, начальная (максимальная) цена контракта на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту "Парк в границах ул. Совнаркомовская, набережная рек Волги и Оки в Нижнем Новгороде" составляет более 4,16 млн. рублей.

В частности, победителю электронного аукциона, который назначен на 5 июня, предстоит выполнить инженерные изыскания и необходимые обследования, а также разработать проектную документацию по сносу объектов капитального строительства, инженерных коммуникаций и сооружений на территории Стрелки.

В соответствии с техническим заданием, инженерно-геодезические изыскания должны быть проведены на территории в 10,5 га. Инженерно-экологические изыскания участка включают в себя оценку проходимости, почвенное обследование, радиационное обследование участка и определение его химического состава, а также составление карты: инженерно-геологической, гидрогеологической, почвенной, инженерно-экологической в масштабе 1:10000 - 1:5000. Средняя глубина исследования до 5 м.

Также при необходимости поручено провести историко-культурную археологическую экспертизу земельного участка.

Кроме того запланированы: инвентаризация зеленых насаждений, оценка и выявление усыхающих, больных, поврежденных деревьев в возрасте критического старения; назначение санитарно-оздоровительных мероприятий деревьям и кустарникам;оценка. Всё это должно сопровождаться фотофиксацией. На основании этих данных необходимо будет выполнить расчет компенсации за вырубку зеленых насаждений.

Также техническим заданием предусмотрено выполнить техническое обследование состояния зданий литера И, литера Ж по ул. Стрелка, 21, имеющих исторически ценные несущие металлические конструкции, а в случае неудовлетворительного технического состояния зданий в проектной документации предусмотреть их демонтаж.

Проектировщики должны будут разработать схему поэлементного демонтажа сооружений с целью обеспечения сохранности металлических конструкций и их монтажа на новой площадке, а также разработать схемы транспортировки и складирования металлических конструкций на площадке временного складирования и на новой площадке, а в сметной документации учесть затраты на консервацию, транспортировку и складирование металлических конструкций на новой площадке.

Также планируется предусмотреть демонтаж при неудовлетворительном техническом состоянии зданий литера Э, литера Щ и литера Б по ул. Стрелка, 21, являющихся, согласно информации в техзадании, "исторически ценными градоформирующими объектами".

Проектом должны быть предусмотрены и мероприятия по обеспечению сохранности расположенных на территории объекта: защитного сооружения гражданской обороны, памятника "Павшим в боях за Родину", насосной станции.

Работы должны быть выполнены в течение 65 дней с даты заключения контракта, но не позднее 10 сентября 2017 года. Срок демонтажа также определён в границах 2017 года.

Напомним, рабочая группа представит Валерию Шанцеву документ о возможности сохранения пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде в июне 2017 года.

Ранее сообщалось, что православный парк воинской славы планируется создать около собора Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Между тем, общественность предложила несколько вариантов развития территории бывшего грузового порта на Стрелке.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта