Общество

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал владельца питомника для животных на 500 тысяч рублей

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье – Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал владельца питомника для животных на 500 тысяч рублей.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, 24  мая 2017 года состоялось  повторное рассмотрение дела, назначенное после отмены постановления Московского районного суда Нижегородским областным судом.  Дело рассматривалось другим судьей.

Как сообщалось ранее, в Московский районный суд г. Н. Новгорода 25 апреля 2017 года на повторное рассмотрение поступило административное дело в отношении ООО "ЭБС" по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Постановлением судьи Московского районного суда г.Нижнего Новгорода от 15 марта 2017 года производство по делу об административном правонарушении , предусмотренном ч.3 ст.10.8 КоАП РФ, в отношении ООО "ЭБС" прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

По результатам вынесенного постановления председателем Нижегородского областного суда  была инициирована проверка законности судебного акта. Анатолий Бондар прямо указал на судебную волокиту, при рассмотрении административного дела.

Нижегородский областной суд постановил - постановление судьи Московского районного суда Нижнего Новгорода от 15 марта 2017 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.10.8 КоАП РФ, в отношении ООО "ЭБС" отменить.  Дело было направлено в Московский районный суд Нижнего Новгорода на новое рассмотрение,которое состоялось 24 мая 2017 года.

24 мая была оглашена резолютивная часть. Суд посчитал вину ответчика доказанной, ООО назначен штраф - 500 тыс. рублей.

Напомним, как следует из материалов дела, в декабре 2016 года в комитет госветнадзора Нижегородской области поступило письмо УМВД по Нижнему Новгороду, согласно которому при осмотрах складского помещения ООО "ЭБС" были обнаружены трупы животных - 148 собак, 2 кошек, 1 обезьяны.

Ранее комитетом согласно приказа комитета от ноября 2016 года проводилась внеплановая проверка ООО "ЭБС". По результатам проверки выявлено, что компания осуществляет деятельность по временному (десятидневному) содержанию, учету, эвтаназии и утилизации трупов безнадзорных животных. Помещение представляет собой отдельно стоящее кирпичное здание. Там имеются клетки для содержания животных, вольеры. Живые собаки на момент обследования помещения отсутствовали.

Для хранения трупов животных в помещении имеется холодильная камера, в которой навалом находилось большое количество трупов.
 Согласно пояснения генерального директора компании, биологические отходы направляются на утилизацию на ветсанутильзавод, в соответствии с договором, однако биологические отходы в данную организацию направлены не были.

Кроме того, ООО за оформлением сопроводительных документов на перевозку биологических отходов из Нижнего Новгорода на ветсанутильзавод в государственную ветеринарную службу Нижегородской области не обращалось.
 Согласно определению комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в отношении ООО возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ по признакам нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля