Общество

Нефтяные пятна обнаружены в акватории реки Волга в Нижегородской области

Нефтяные пятна обнаружены в акватории реки Волга в Нижегородской областиНижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — Нефтяные пятна обнаружены в акватории реки Волга в Нижегородской области.

Как сообщает управление по работе со СМИ Заксобрания Нижегородской области, 25 мая в комитет по экологии и природопользованию поступила информация об обнаружении нефтяных пятен в акватории реки Волга.

Согласно информации, сразу же была создана рабочая группа с участием председателя комитета Владислава Атмахова. Рабочая группа осмотрела участок с вертолета и зафиксировала разлитие нефти в районе Борского моста и Сормовской нефтебазы.

Сейчас парламент подготовит и направит запросы в адрес департамента Росприроднадзора по ПФО, минэкологии и Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Как отметил Владислав Атмахов, территория, вблизи которой обнаружено нефтяное загрязнение Волги, насыщена промышленными и хозяйственными объектами, в том числе с накопленным экологическим ущербом прошлых лет.

"Мог быть осуществлен сброс нефтепродуктов от транзитных судов или при проведении разгрузочных работ. Службам экологического надзора еще предстоит провести административное расследование для выявления виновных лиц и объективного рассмотрения данной ситуации", - заявил Атмахов.

В заключение он напомнил, что в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается программа спасения Волги с многомиллиардным бюджетом. "Мы должны понимать, что никакие деньги не помогут сохранить Волгу, если не будут исключены факты халатности, корыстного и безответственного отношения к природе", - резюмировал председатель комитета по экологии.

Ранее сообщалось, что разлив химической жидкости произошёл на Автозаводском шоссе Дзержинска Нижегородской области Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля