Общество

Суд отстоял права жилищные права сирот в споре с администрацией Большеболдинского района Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье – Суд отстоял права жилищные права сирот в споре с администрацией Большеболдинского района Нижегородской области.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, администрация Большеболдинского муниципального района обратилась в Большеболдинский районный суд с тремя исками к ответчикам, являющимися лицами из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с требованиями о расторжении договоров найма специализированных жилых помещений, признания утратившими право на проживание и выселения из специализированных жилых помещений.

Администрация заключила с ответчиками договоры найма специализированных жилых помещений. Срок договоров 5 лет. Истец со ссылкой на положения вышеуказанных договоров указывает, что ответчики не вносят плату за жилые помещения более 6 месяцев, что является основанием для расторжения данных договоров. В адрес ответчиков были направлены заказные письма с предложениями о добровольном расторжении договоров найма специализированных жилых помещений, ответы на которые до сих пор не получены. Оснований для предоставления других жилых помещений, по мнению истца, не имеется.

Суд пришел к выводу о том, что заявленные районной администрацией исковые требования удовлетворению не подлежат. Данный вывод суда основан на том, что ответчики относятся к категории граждан, находящихся под особой защитой государства, так как являются лицами из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и согласно нормам ЖК РФ не могут быть выселены из занимаемых жилых помещений без предоставления им других жилых помещений, которые должны быть изолированными, пригодными для постоянного проживания, быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования. Применительно к ответчикам данные жилые помещения должны быть благоустроенными. Администрацией других жилых помещений ответчикам предложено не было.

Решениями суда в удовлетворении требований районной администрации к ответчикам, являющимся лицами из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, отказано.

Решения в законную силу не вступили.

Ранее сообщалось, что приемные родители в Нижегородской области подозреваются в хищении денег, выделяемых из бюджета несовершеннолетним. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
"Королевская двойня" зарегистрирована в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля