Общество

Градозащитники просят организовать ландшафтный парк в Почаинском овраге Нижнего Новгорода вместо его застройки

Градозащитники просят организовать ландшафтный парк в Почаинском овраге Нижнего Новгорода вместо его застройкиНижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье — Градозащитники просят организовать ландшафтный парк в Почаинском овраге Нижнего Новгорода вместо его застройки.

Как сообщается в материалах на портале Change.org, в адрес губернатора, главы Нижнего Новгорода и главы горадминистрации создана петиция с просьбой не засыпать Почаинский овраг в Нижнем Новгороде.

Авторы петиции требуют от властей остановить засыпку Почаинского оврага и последующую реализацию проекта строительства в нём; вернуть территории Почаинского оврага статус рекреационной зоны и внести его в перечень озеленённых территорий общего пользования и создать на этой территории ландшафтный парк.

Согласно информации, "уникальный объект историко-природного ландшафта" отдан под застройку ООО "Международная строительная компания". В настоящее время ведется засыпка оврага в районе Плотничного переулка.

"Почаинский овраг в Нижнем Новгороде – это примерно шесть гектаров зелени и свежести посреди плотно застроенного исторического центра. Почаинскому оврагу столько же лет, сколько Нижнему Новгороду, готовящемуся к 800-летию. Он был всегда. Это часть нижегородской идентичности", - аргументируют защитники оврага.

Между тем, что по данным активистов, ранее овраг входил в планы администрации Нижнего Новгорода по развитию парковых зон. Концепцию этого развития в 2015 году представил главный архитектор города Виктор Быков.

Активисты убеждены, что возвращение к концепции развития парковой зоны в Почаинском овраге будет не только соответствовать значению этого природно-исторического ландшафта для Нижнего Новгорода, но и необходимо в связи со сложной экологической, санитарно-гигиенической обстановкой в историческом центре Нижнего Новгорода.

"Нехватка в историческом центре зеленых насаждений усугубляется интенсивными автомобильными выбросами и постоянным уничтожением здесь деревьев в связи с новым строительством. К ним хотят прибавить вырубку новых тысяч деревьев и кустарников в Почаинском овраге. Создание здесь ландшафтного парка серьезно улучшит качество жизни всех нижегородцев, повысит туристическую привлекательность Нижнего Новгорода и впоследствии окупится притоком инвестиций в турбизнес", - отмечают в петиции.

На момент публикации, петицию подписали 903 человека.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года на склоне Почаинского оврага появилась трещина.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля