Общество

Россельхознадзор обнаружил 150 кг гречневой крупы без документов в одном из бюджетных учреждений Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье – Россельхознадзор обнаружил 150 кг гречневой крупы без документов в одном из бюджетных учреждений Нижегородской области.

По информации управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области была закуплена гречневая крупа.

На этикетках продукции указан ГОСТ 5550-74 "Крупа гречневая. Технические условия". Согласно техническим требованиям данного ГОСТа, гречневая крупа вырабатывается из гречихи, выращенной на полях без применения пестицидов и используется для производства детского питания. Однако декларация о соответствии, подтверждающая изготовление крупы в соответствии с указанными требованиями, у изготовителя отсутствует.

В соответствии с нормами законодательства, крупа, не соответствующая требованиям нормативных документов, имеющая явные признаки недоброкачественности, а также в отношении которой владелец не может подтвердить её происхождение, и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит изъятию из оборота и дальнейшей утилизации или уничтожению.

Вся партия потенциально опасной крупы в количестве 150 кг, находящейся на реализации без документов, подтверждающих соответствие крупы обязательным требованиям нормативных документов, изъята из оборота и уничтожена путем сжигания.

Ранее сообщалось, что заключенных в самарской колонии № 13 кормили не прошедшими фитосанитарный контроль продуктами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля