Общество

Владимир Путин подписал указ о объявлении "Десятилетия детства" в России

Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье — Президент РФ Владимир Путин подписал указ о объявлении "Десятилетия детства" в России.

Как сообщается на сайте президента, указ №240 был подписан 29 мая.

Согласно информации, президент подписал указ о введении с 2018 по 2027 годы "Десятилетия детства" в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.

При составление указа учитывались результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Основные мероприятия будут утверждены правительством РФ в течение 3 месяцев.

Депутат Госдумы Артем Кавинов, комментируя подписание президентом указа, отметил, что это "стратегический документ, определяющий будущее страны".

"Это, пожалуй, один из самых важных государственных документов, который определяет будущее страны. Главная задача – это здоровое, морально и физически, поколение, которое имеет крепкие связи со своими истоками, Родиной. Этот документ в меняющейся геополитической ситуации приобретает особое значение. Сегодня важны задачи по самоидентификации и самоопределению подрастающего молодого поколения в мировом пространстве. Важно понимать свою историю и истоки", - отметил Кавинов.

"Здесь возникает несколько направлений: патриотическое воспитание, в котором сегодня активно работают нижегородские общественники, прежде всего ветеранские организации, реализуя мероприятия, в том числе при грантовой поддержке областного правительства. Конечно же, дальнейшее масштабное развитие акции "Бессмертный полк", которая сегодня становится еще и объединяющим началом для наших соотечественников заграницей", - резюмировал депутат Госдумы.

Председатель Областного Совета женщин Наталья Маркова в свою очередь отметила, что указ президента о десятилетии детства берет эстафету у Национальной стратегии действий в интересах детей и, безусловно, во многом продолжит те направления, которые были обозначены в ней.

"У нас в области благодаря комплексному подходу поддержки семей, введению новых выплат идет тенденция к увеличению рождаемости. В 2015 году область заняла первое место в ПФО по количеству новорожденных. Более 10 тысяч детей в 2016 стали получателями ежемесячного пособия на третьего ребенка, снизился уровень социального сиротства. И новый документ – это хорошая основа и мотивация, чтобы не снижать темпы, а работать на развитие темы", - сказала она.

"Социологи всегда говорят, что первый ребенок рождается просто потому, что создаётся семья, а всё, что касается следующих детей, уже зависит во многом от того, как государство выстраивает политику поддержки семьи, пропаганду семьи и семейных ценностей, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, - При этом в Нижегородской области увеличивается и количество многодетных семей. Это семьи, в которых воспитывается трое и более детей. В последние годы у нас стабильно увеличивается их количество: в год примерно на 2 тысячи с небольшим. Это свидетельствует о хорошей продуманной государственной поддержке семьи. Для примера: с этого года в области увеличилась выплата в рамках реализации регионального материнского семейного капитала до 100 тысяч рублей". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта