Общество

Карантин по гриппу птиц установлен в Большеболдинском районе Нижегородской области

Карантин по гриппу птиц установлен в Большеболдинском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье — Карантин по гриппу птиц установлен в Большеболдинском районе Нижегородской области.

Как сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, поводом для работы комиссии, которая и решает устанавливать в районе карантин по гриппу или нет, послужили положительные результаты исследования патматериала, который был получен от павшей домашней птицы.

Согласно информации, очагом гриппа птиц определена территория села Пикшень Большеболдинского района Нижегородской области.
В границы угрожаемой зоны вошли следующие населенные пункты: Пермеевский сельсовет, Пикшенский сельсовет, Большеболдинский сельсовет.

Карантин в районе установлен с 29 мая до особого распоряжения.

Отмечается, что на период действия карантина запрещается выгул или иное использование птицы за границами эпизоотического очага, посещение других домовладений, где имеется домашняя птица, вывоз живой птицы и полученной от неё продукции, вынос (вывоз) инвентаря, оборудования, помёта, торговля птицей.

В угрожаемой зоне запрещается вывоз домашних птиц для убоя на убойном пункте, расположенном за пределами угрожаемой зоны, вывоз всех видов животных, восприимчивых к гриппу птиц, и полученной от них продукции.

Факт вспышки гриппа птиц является первым случаем, зарегистрированным на территории Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что птичий грипп выявлен в Нижегородской области.

Между тем, напомним, что более 420 птиц уничтожено в Самарской области из-за угрозы распространения птичьего гриппа. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля