Общество

Минюст России предлагает законодательно закрепить статус фрилансеров

Нижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье — Министерство юстиции Российской федерации предлагает законодательно закрепить статус фрилансеров.

Как сообщается на сайте министерства юстиции РФ, в настоящее время готовятся изменения в федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации".

Законопроект разрабатывается по поручению первого заместителя председателя правительства страны Игоря Шувалова для защиты прав самозанятых граждан, установления упрощенного порядка их деятельности и предоставления льгот. В его создании участвовали также минфин РФ, минэкономразвития РФ и минтруд РФ.

В частности, документ официально закрепит отличия самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих деятельность на основании трудового договора.

Так, к категории занятых граждан предлагается отнести: "физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли; не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; не имеющее наемных работников".

В настоящее время в стране значительное количество экономически активных самозанятых граждан, фактически осуществляющих на свой риск предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (например, репетиторы, няни, сиделки), отмечается в пояснительной записке к документу.

В настоящее время законопроект вынесен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Оно продлится до 12 июня.

Ранее сообщалось,что более 70 жителей Нижегородской области с ограниченными возможностями получили дополнительное образование в рамках проекта "Хочу работать!", направленного на решение вопроса самозанятости.

Напомним, уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области по состоянию на 1 мая 2017 года в 2,4 раза ниже среднероссийского показателя. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля