Общество

Победителей олимпиад профессионального мастерства наградили в Гербовом зале Нижегородской ярмарки

Нижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье — Победителей олимпиад профессионального мастерства наградили в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 мая в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей областных олимпиад профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования.

Согласно информации, в мероприятии приняли участие губернатор Валерий Шанцев и более 200 учащихся, педагогов, руководителей образовательных организаций, работодателей-партнеров.

По словам главы региона, в настоящее время все больше и больше выпускников школ хотят получить хорошую рабочую профессию.

"Уже сейчас около 20% выпускников хотят освоить современную рабочую специальность, пять-семь лет назад таких ребят было только 5%. Система профессионального образования будет нужна всегда, потому что без человеческого капитала, хорошей подготовки рабочих нового поколения невозможно перейти на инновационный уклад экономики", - заявил Валерий Шанцев.

Как отметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, с начала года в регионе состоялись 29 олимпиад профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов – это на треть больше, чем в большинстве других регионов страны.

"Помимо двадцати одной "обязательной" олимпиады, которые проводятся по всей стране, в регионе дополнительно, по собственной инициативе, провели восемь областных конкурсов профессионального мастерства, которые не имеют всероссийских аналогов. Это олимпиады, где участвовали и повара, и парикмахеры, и педагогические работники, и специалисты народно-художественных промыслов, и сварщики", - подчеркнул он.

В рамках мероприятия победителей областных олимпиад и региональных этапов всероссийских олимпиад профессионального мастерства наградили дипломами правительства области. Грамотами и благодарственными письмами профильных министерств оценена работа педагогов, подготовивших победителей.

Перед награждением в Гербовом зале под руководством губернатора также состоялось заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом Нижегородской области. В рамках заседания обсуждался вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что в регионе создана сеть ресурсных центров подготовки рабочих кадров на принципах дуального образования. В настоящее время действуют 25 таких центров, в которых в 2016 году прошли обучение 10,7 тысячи человек.

Напомним, ресурсный центр на базе Нижегородского автотранспортного техникума планируется открыть в 2018 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля