Общество

"Снос пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде сократит возможности работы с потенциальными инвесторами", - Дмитрий Ойнас

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — "Снос пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде сократит возможности работы с потенциальными инвесторами", - заявил историк и специалист по инвестициям в объекты наследия и исторических территорий Дмитрий Ойнас на брифинге 1 июня на тему "Исходные данные проектирования экономики нижегородской Стрелки".

Как отметил Дмитрий Ойнас, возможности нижегородской Стрелки в плане инвестиций в неё огромны.

"На мой взгляд, это один из ключевых ресурсов интеллектуальных и символических для Нижнего Новгорода. За счёт истории и потрясающего вида капитализация этого места колоссальнейшая. Такие возможности, которые предоставляет это место для потенциальных проектов, такие возможности, которые предоставляет это место для идей, связанных с развитием городского пространства, есть далеко не везде", - сказал он.

"Сейчас это просто используется под склад различных материалов, но не меньшим варварством будет превращение этого места в плац, мощёный брусчаткой и засаженный газоном", - добавил эксперт.

"Безусловно, те строения, которые сейчас там сохранились, часть их собираются переносить и вообще сносить, чтобы этот плац организовать, - это колоссальнейшая недооценка инвестиционных возможностей. Сам снос - это уже экономике в минус. Сама процедура сноса - это расходы, сокращение капитализации этого пространства. Символические возможности и возможности работы с инвестором соответственно сокращаются из-за того, что снос будет произведён. Тем более, что здания с такими выявленными уникальными особенностями", - подчеркнул Дмитрий Ойнас.

"Пакгаузы, потрясающий вид и символизм этого места могут вытянуть Стрелку при привлечении инвесторов и туристов", - резюмировал Дмитрий Ойнас.

Ранее сообщалось, что пакгаузы со Стрелки планируется перенести на территорию Нижегородской ярмарки. Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время своего отчета перед депутатами Законодательного собрания региона 25 мая, работы пройдут в рамках строительства конгресс-центра на площадке Нижегородской ярмарки.

Напомним, в рамках работ по созданию парка на территории Стрелки в Нижнем Новгороде запланирован демонтаж исторических металлоконструкций.

При этом рабочая группа должна представить Валерию Шанцеву документ о возможности сохранения пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде до 15 июня 2017 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля